ACCÈS ACHETEUR    

    ACCÈS FOURNISSEUR    

AVIS DE PUBLICITE

CENTRALE D'ACHAT DIJON MÉTROPOLE
M. le Président
40 Avenue du Drapeau
CS 17510
21075 Dijon - Cedex
Tél : 03 80 74 51 72
SIRET 24210041000123
Correspondre avec l'Acheteur
L'avis implique un système d'acquisition dynamique.
Type de pouvoir adjudicateur : Organisme de droit public
Principale(s) activité(s) du pouvoir adjudicateur : Services généraux des administrations publiques ;
Le marché fait l'objet d'une procédure conjointe.
Objet CENTRALE D'ACHAT - Système d'acquisition Dynamique (SAD) pour la conception, la réalisation et le montage de vidéos
Référence SAD-VIDEOS-2025
Type de marché Services
Mode Procédure restreinte
Code NUTS FRC11
Durée 96 Mois
Description Afin de mettre en lumière les événements marquants de Dijon Métropole, de la Ville de Dijon et des autres communes de la Métropole, le pouvoir adjudicateur (Centrale d'achat de Dijon Métropole) souhaite s'appuyer sur des prestataires audiovisuels pour la réalisation de vidéos valorisant le territoire et ses initiatives. Des vidéos vivantes et dynamiques qui traduisent en filigrane la qualité des politiques publiques mises en place et les différentes valeurs des collectivités
Code CPV principal 92110000 - Services de production de films cinématographique et de vidéos et services connexes
Code CPV complémentaire 92111100 - Production de films et de vidéos à usage pédagogique
  92111240 - Production de vidéos de propagande
  92111260 - Production de vidéos d'information
  La procédure d'achat du présent avis est couverte par l'accord sur les marchés publics de l'OMC : Oui
Forme Division en lots : Oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Lots Libellé Estimé € HT CPV
N° 1 Catégorie 1
Description : Reportages d'actualité
Durée du marché : 96 mois.
Acceptation des variantes : Non
Options : Non
Reconductions : Oui
La durée de validité du SAD est de 48 mois. Elle court à compter de la date limite de remise des candidatures suite à la publication de l'avis d'appel public à la concurrence, soit le 18/04/2025. La durée de validité du SAD pourra être tacitement prolongée 4 fois, pour une période de 12 mois à chaque fois, soit éventuellement jusqu'au 18/04/2033.
  92110000
N° 2 Catégorie 2
Description : Documentaires / Portraits
Durée du marché : 96 mois.
Acceptation des variantes : Non
Options : Non
Reconductions : Oui
La durée de validité du SAD est de 48 mois. Elle court à compter de la date limite de remise des candidatures suite à la publication de l'avis d'appel public à la concurrence, soit le 18/04/2025. La durée de validité du SAD pourra être tacitement prolongée 4 fois, pour une période de 12 mois à chaque fois, soit éventuellement jusqu'au 18/04/2033.
  92110000
N° 3 Catégorie 3
Description : Films institutionnels
Durée du marché : 96 mois.
Acceptation des variantes : Non
Options : Non
Reconductions : Oui
La durée de validité du SAD est de 48 mois. Elle court à compter de la date limite de remise des candidatures suite à la publication de l'avis d'appel public à la concurrence, soit le 18/04/2025. La durée de validité du SAD pourra être tacitement prolongée 4 fois, pour une période de 12 mois à chaque fois, soit éventuellement jusqu'au 18/04/2033.
  92110000
N° 4 Catégorie 4
Description : Vidéos promotionnelles
Durée du marché : 96 mois.
Acceptation des variantes : Non
Options : Non
Reconductions : Oui
La durée de validité du SAD est de 48 mois. Elle court à compter de la date limite de remise des candidatures suite à la publication de l'avis d'appel public à la concurrence, soit le 18/04/2025. La durée de validité du SAD pourra être tacitement prolongée 4 fois, pour une période de 12 mois à chaque fois, soit éventuellement jusqu'au 18/04/2033.
  92110000
N° 5 Catégorie 5
Description : Vidéos pédagogiques / explicatives
Durée du marché : 96 mois.
Acceptation des variantes : Non
Options : Non
Reconductions : Oui
La durée de validité du SAD est de 48 mois. Elle court à compter de la date limite de remise des candidatures suite à la publication de l'avis d'appel public à la concurrence, soit le 18/04/2025. La durée de validité du SAD pourra être tacitement prolongée 4 fois, pour une période de 12 mois à chaque fois, soit éventuellement jusqu'au 18/04/2033.
  92111100
N° 6 Catégorie 6
Description : Formats courts pour les réseaux sociaux
Durée du marché : 96 mois.
Acceptation des variantes : Non
Options : Non
Reconductions : Oui
La durée de validité du SAD est de 48 mois. Elle court à compter de la date limite de remise des candidatures suite à la publication de l'avis d'appel public à la concurrence, soit le 18/04/2025. La durée de validité du SAD pourra être tacitement prolongée 4 fois, pour une période de 12 mois à chaque fois, soit éventuellement jusqu'au 18/04/2033.
  92110000
N° 7 Catégorie 7
Description : Captations et retransmissions d'événements
Durée du marché : 96 mois.
Acceptation des variantes : Non
Options : Non
Reconductions : Oui
La durée de validité du SAD est de 48 mois. Elle court à compter de la date limite de remise des candidatures suite à la publication de l'avis d'appel public à la concurrence, soit le 18/04/2025. La durée de validité du SAD pourra être tacitement prolongée 4 fois, pour une période de 12 mois à chaque fois, soit éventuellement jusqu'au 18/04/2033.
  92110000
N° 8 Catégorie 8
Description : Prestations brutes
Durée du marché : 96 mois.
Acceptation des variantes : Non
Options : Non
Reconductions : Oui
La durée de validité du SAD est de 48 mois. Elle court à compter de la date limite de remise des candidatures suite à la publication de l'avis d'appel public à la concurrence, soit le 18/04/2025. La durée de validité du SAD pourra être tacitement prolongée 4 fois, pour une période de 12 mois à chaque fois, soit éventuellement jusqu'au 18/04/2033.
  92110000
Conditions de participation
  Justifications à produire quant aux qualités et capacités du candidat :
  Lot n° 1 : Catégorie 1

Habilitation à exercer l'activité professionnelle, y compris exigences relatives à l'inscription au registre du commerce ou de la profession
Liste et description succincte des conditions :
- Formulaire DC2, Déclaration du candidat individuel ou du membre du groupement. (disponible à l'adresse suivante : http://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires-declaration-du-candidat)
- Formulaire DC1, Lettre de candidature _ Habilitation du mandataire par ses co-traitants. (disponible à l'adresse suivante : http://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires-declaration-du-candidat)
- Attestation délivrée par la DGFIP certifiant de la régularité de la situation de l'attributaire au regard de ses obligations fiscales
- Attestation délivrée par l'URSSAF ou par d'autres organismes sociaux selon l'entreprise
- Fiche de renseignement administrative désignant l'interlocuteur privilégié de la société pour les échanges avec l'acheteur
- Lettre de présentation de l'entreprise (structure, personnel …)

Capacité économique et financière :
Liste et description succincte des critères de sélection, indication des informations et documents requis :
- Déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat portant sur les trois derniers exercices disponibles en fonction de la date de création de l'entreprise ou du début d'activité de l'opérateur économique, dans la mesure où les informations sur ces chiffres d'affaires sont disponibles.
- Déclaration appropriée de banques ou preuve d'une assurance pour les risques professionnels (déclaration à produire en annexe du formulaire DC2, si celui-ci est demandé par l'acheteur public)

Référence professionnelle et capacité technique :
Liste et description succincte des critères de sélection, indication des informations et documents requis :
- Une description des engagements en matière de Responsabilité Sociétale des Entreprises (RSE), incluant, le cas échéant, les actions mises en place en faveur de l'environnement et de l'inclusion
- Des exemples de réalisations pertinentes
- Des références récentes, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé
- Une liste des équipements techniques disponibles pour la réalisation des prestations

Lot n° 2 : Catégorie 2

Habilitation à exercer l'activité professionnelle, y compris exigences relatives à l'inscription au registre du commerce ou de la profession
Liste et description succincte des conditions :
- Formulaire DC2, Déclaration du candidat individuel ou du membre du groupement. (disponible à l'adresse suivante : http://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires-declaration-du-candidat)
- Formulaire DC1, Lettre de candidature _ Habilitation du mandataire par ses co-traitants. (disponible à l'adresse suivante : http://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires-declaration-du-candidat)
- Attestation délivrée par la DGFIP certifiant de la régularité de la situation de l'attributaire au regard de ses obligations fiscales
- Attestation délivrée par l'URSSAF ou par d'autres organismes sociaux selon l'entreprise
- Fiche de renseignement administrative désignant l'interlocuteur privilégié de la société pour les échanges avec l'acheteur
- Lettre de présentation de l'entreprise (structure, personnel …)

Capacité économique et financière :
Liste et description succincte des critères de sélection, indication des informations et documents requis :
- Déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat portant sur les trois derniers exercices disponibles en fonction de la date de création de l'entreprise ou du début d'activité de l'opérateur économique, dans la mesure où les informations sur ces chiffres d'affaires sont disponibles.
- Déclaration appropriée de banques ou preuve d'une assurance pour les risques professionnels (déclaration à produire en annexe du formulaire DC2, si celui-ci est demandé par l'acheteur public)

Référence professionnelle et capacité technique :
Liste et description succincte des critères de sélection, indication des informations et documents requis :
- Une description des engagements en matière de Responsabilité Sociétale des Entreprises (RSE), incluant, le cas échéant, les actions mises en place en faveur de l'environnement et de l'inclusion
- Des exemples de réalisations pertinentes
- Des références récentes, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé
- Une liste des équipements techniques disponibles pour la réalisation des prestations

Lot n° 3 : Catégorie 3

Habilitation à exercer l'activité professionnelle, y compris exigences relatives à l'inscription au registre du commerce ou de la profession
Liste et description succincte des conditions :
- Formulaire DC2, Déclaration du candidat individuel ou du membre du groupement. (disponible à l'adresse suivante : http://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires-declaration-du-candidat)
- Formulaire DC1, Lettre de candidature _ Habilitation du mandataire par ses co-traitants. (disponible à l'adresse suivante : http://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires-declaration-du-candidat)
- Attestation délivrée par la DGFIP certifiant de la régularité de la situation de l'attributaire au regard de ses obligations fiscales
- Attestation délivrée par l'URSSAF ou par d'autres organismes sociaux selon l'entreprise
- Fiche de renseignement administrative désignant l'interlocuteur privilégié de la société pour les échanges avec l'acheteur
- Lettre de présentation de l'entreprise (structure, personnel …)

Capacité économique et financière :
Liste et description succincte des critères de sélection, indication des informations et documents requis :
- Déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat portant sur les trois derniers exercices disponibles en fonction de la date de création de l'entreprise ou du début d'activité de l'opérateur économique, dans la mesure où les informations sur ces chiffres d'affaires sont disponibles.
- Déclaration appropriée de banques ou preuve d'une assurance pour les risques professionnels (déclaration à produire en annexe du formulaire DC2, si celui-ci est demandé par l'acheteur public)

Référence professionnelle et capacité technique :
Liste et description succincte des critères de sélection, indication des informations et documents requis :
- Une description des engagements en matière de Responsabilité Sociétale des Entreprises (RSE), incluant, le cas échéant, les actions mises en place en faveur de l'environnement et de l'inclusion
- Des exemples de réalisations pertinentes
- Des références récentes, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé
- Une liste des équipements techniques disponibles pour la réalisation des prestations

Lot n° 4 : Catégorie 4

Habilitation à exercer l'activité professionnelle, y compris exigences relatives à l'inscription au registre du commerce ou de la profession
Liste et description succincte des conditions :
- Formulaire DC2, Déclaration du candidat individuel ou du membre du groupement. (disponible à l'adresse suivante : http://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires-declaration-du-candidat)
- Formulaire DC1, Lettre de candidature _ Habilitation du mandataire par ses co-traitants. (disponible à l'adresse suivante : http://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires-declaration-du-candidat)
- Attestation délivrée par la DGFIP certifiant de la régularité de la situation de l'attributaire au regard de ses obligations fiscales
- Attestation délivrée par l'URSSAF ou par d'autres organismes sociaux selon l'entreprise
- Fiche de renseignement administrative désignant l'interlocuteur privilégié de la société pour les échanges avec l'acheteur
- Lettre de présentation de l'entreprise (structure, personnel …)

Capacité économique et financière :
Liste et description succincte des critères de sélection, indication des informations et documents requis :
- Déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat portant sur les trois derniers exercices disponibles en fonction de la date de création de l'entreprise ou du début d'activité de l'opérateur économique, dans la mesure où les informations sur ces chiffres d'affaires sont disponibles.
- Déclaration appropriée de banques ou preuve d'une assurance pour les risques professionnels (déclaration à produire en annexe du formulaire DC2, si celui-ci est demandé par l'acheteur public)

Référence professionnelle et capacité technique :
Liste et description succincte des critères de sélection, indication des informations et documents requis :
- Une description des engagements en matière de Responsabilité Sociétale des Entreprises (RSE), incluant, le cas échéant, les actions mises en place en faveur de l'environnement et de l'inclusion
- Des exemples de réalisations pertinentes
- Des références récentes, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé
- Une liste des équipements techniques disponibles pour la réalisation des prestations

Lot n° 5 : Catégorie 5

Habilitation à exercer l'activité professionnelle, y compris exigences relatives à l'inscription au registre du commerce ou de la profession
Liste et description succincte des conditions :
- Formulaire DC2, Déclaration du candidat individuel ou du membre du groupement. (disponible à l'adresse suivante : http://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires-declaration-du-candidat)
- Formulaire DC1, Lettre de candidature _ Habilitation du mandataire par ses co-traitants. (disponible à l'adresse suivante : http://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires-declaration-du-candidat)
- Attestation délivrée par la DGFIP certifiant de la régularité de la situation de l'attributaire au regard de ses obligations fiscales
- Attestation délivrée par l'URSSAF ou par d'autres organismes sociaux selon l'entreprise
- Fiche de renseignement administrative désignant l'interlocuteur privilégié de la société pour les échanges avec l'acheteur
- Lettre de présentation de l'entreprise (structure, personnel …)

Capacité économique et financière :
Liste et description succincte des critères de sélection, indication des informations et documents requis :
- Déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat portant sur les trois derniers exercices disponibles en fonction de la date de création de l'entreprise ou du début d'activité de l'opérateur économique, dans la mesure où les informations sur ces chiffres d'affaires sont disponibles.
- Déclaration appropriée de banques ou preuve d'une assurance pour les risques professionnels (déclaration à produire en annexe du formulaire DC2, si celui-ci est demandé par l'acheteur public)

Référence professionnelle et capacité technique :
Liste et description succincte des critères de sélection, indication des informations et documents requis :
- Une description des engagements en matière de Responsabilité Sociétale des Entreprises (RSE), incluant, le cas échéant, les actions mises en place en faveur de l'environnement et de l'inclusion
- Des exemples de réalisations pertinentes
- Des références récentes, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé
- Une liste des équipements techniques disponibles pour la réalisation des prestations

Lot n° 6 : Catégorie 6

Habilitation à exercer l'activité professionnelle, y compris exigences relatives à l'inscription au registre du commerce ou de la profession
Liste et description succincte des conditions :
- Formulaire DC2, Déclaration du candidat individuel ou du membre du groupement. (disponible à l'adresse suivante : http://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires-declaration-du-candidat)
- Formulaire DC1, Lettre de candidature _ Habilitation du mandataire par ses co-traitants. (disponible à l'adresse suivante : http://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires-declaration-du-candidat)
- Attestation délivrée par la DGFIP certifiant de la régularité de la situation de l'attributaire au regard de ses obligations fiscales
- Attestation délivrée par l'URSSAF ou par d'autres organismes sociaux selon l'entreprise
- Fiche de renseignement administrative désignant l'interlocuteur privilégié de la société pour les échanges avec l'acheteur
- Lettre de présentation de l'entreprise (structure, personnel …)

Capacité économique et financière :
Liste et description succincte des critères de sélection, indication des informations et documents requis :
- Déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat portant sur les trois derniers exercices disponibles en fonction de la date de création de l'entreprise ou du début d'activité de l'opérateur économique, dans la mesure où les informations sur ces chiffres d'affaires sont disponibles.
- Déclaration appropriée de banques ou preuve d'une assurance pour les risques professionnels (déclaration à produire en annexe du formulaire DC2, si celui-ci est demandé par l'acheteur public)

Référence professionnelle et capacité technique :
Liste et description succincte des critères de sélection, indication des informations et documents requis :
- Une description des engagements en matière de Responsabilité Sociétale des Entreprises (RSE), incluant, le cas échéant, les actions mises en place en faveur de l'environnement et de l'inclusion
- Des exemples de réalisations pertinentes
- Des références récentes, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé
- Une liste des équipements techniques disponibles pour la réalisation des prestations

Lot n° 7 : Catégorie 7

Habilitation à exercer l'activité professionnelle, y compris exigences relatives à l'inscription au registre du commerce ou de la profession
Liste et description succincte des conditions :
- Formulaire DC2, Déclaration du candidat individuel ou du membre du groupement. (disponible à l'adresse suivante : http://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires-declaration-du-candidat)
- Formulaire DC1, Lettre de candidature _ Habilitation du mandataire par ses co-traitants. (disponible à l'adresse suivante : http://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires-declaration-du-candidat)
- Attestation délivrée par la DGFIP certifiant de la régularité de la situation de l'attributaire au regard de ses obligations fiscales
- Attestation délivrée par l'URSSAF ou par d'autres organismes sociaux selon l'entreprise
- Fiche de renseignement administrative désignant l'interlocuteur privilégié de la société pour les échanges avec l'acheteur
- Lettre de présentation de l'entreprise (structure, personnel …)

Capacité économique et financière :
Liste et description succincte des critères de sélection, indication des informations et documents requis :
- Déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat portant sur les trois derniers exercices disponibles en fonction de la date de création de l'entreprise ou du début d'activité de l'opérateur économique, dans la mesure où les informations sur ces chiffres d'affaires sont disponibles.
- Déclaration appropriée de banques ou preuve d'une assurance pour les risques professionnels (déclaration à produire en annexe du formulaire DC2, si celui-ci est demandé par l'acheteur public)

Référence professionnelle et capacité technique :
Liste et description succincte des critères de sélection, indication des informations et documents requis :
- Une description des engagements en matière de Responsabilité Sociétale des Entreprises (RSE), incluant, le cas échéant, les actions mises en place en faveur de l'environnement et de l'inclusion
- Des exemples de réalisations pertinentes
- Des références récentes, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé
- Une liste des équipements techniques disponibles pour la réalisation des prestations

Lot n° 8 : Catégorie 8

Habilitation à exercer l'activité professionnelle, y compris exigences relatives à l'inscription au registre du commerce ou de la profession
Liste et description succincte des conditions :
- Formulaire DC2, Déclaration du candidat individuel ou du membre du groupement. (disponible à l'adresse suivante : http://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires-declaration-du-candidat)
- Formulaire DC1, Lettre de candidature _ Habilitation du mandataire par ses co-traitants. (disponible à l'adresse suivante : http://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires-declaration-du-candidat)
- Attestation délivrée par la DGFIP certifiant de la régularité de la situation de l'attributaire au regard de ses obligations fiscales
- Attestation délivrée par l'URSSAF ou par d'autres organismes sociaux selon l'entreprise
- Fiche de renseignement administrative désignant l'interlocuteur privilégié de la société pour les échanges avec l'acheteur
- Lettre de présentation de l'entreprise (structure, personnel …)

Capacité économique et financière :
Liste et description succincte des critères de sélection, indication des informations et documents requis :
- Déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat portant sur les trois derniers exercices disponibles en fonction de la date de création de l'entreprise ou du début d'activité de l'opérateur économique, dans la mesure où les informations sur ces chiffres d'affaires sont disponibles.
- Déclaration appropriée de banques ou preuve d'une assurance pour les risques professionnels (déclaration à produire en annexe du formulaire DC2, si celui-ci est demandé par l'acheteur public)

Référence professionnelle et capacité technique :
Liste et description succincte des critères de sélection, indication des informations et documents requis :
- Une description des engagements en matière de Responsabilité Sociétale des Entreprises (RSE), incluant, le cas échéant, les actions mises en place en faveur de l'environnement et de l'inclusion
- Des exemples de réalisations pertinentes
- Des références récentes, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé
- Une liste des équipements techniques disponibles pour la réalisation des prestations


  Marché réservé : Non
 
  Informations sur les membres du personnel responsables de l'exécution du marché : Non
Critères d'attribution Le prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché.
Renseignements Correspondre avec l'Acheteur
Documents
Candidatures Remise des candidatures le 19/04/33 à 12h00 au plus tard.
Langues pouvant être utilisées dans l'offre ou la candidature : français.
Dépôt

Cette consultation bénéficie du Service DUME

Renseignements complémentaires
  Les dépôts de plis doivent être impérativement remis par voie dématérialisée.
  Les candidatures doivent être déposées avant le 18/04/2025 à 12:00, de manière électronique sur le profil d'acheteur : https://marchespublics.metropole-dijon.fr sous la référence : SAD-VIDEOS-2025.

La durée de validité du SAD est de 48 mois. Elle court à compter de la date limite de remise des candidatures suite à la publication de l'avis d'appel public à la concurrence, soit le 18/04/2025. La durée de validité du SAD pourra être tacitement prolongée 4 fois, pour une période de 12 mois à chaque fois, soit éventuellement jusqu'au 18/04/2033.

Au-delà des premiers candidats agréés suite à la publication de l'avis d'appel public à la concurrence, tout opérateur économique peut , après le 18/04/2025, demander à participer au système d'acquisition dynamique pendant sa durée de validité - Article R2162-43 du code de la commande publique et ainsi venir s'ajouter au vivier de candidats déjà agréés
  Adresse à laquelle des renseignements complémentaires peuvent être obtenus
Centrale d'achat Dijon métropole
Service Commande publique et Stratégie achat
utiliser le lien
correspondre avec
l'acheteur
21000 DIJON
Tél : 03 80 74 51 72
marches-publics@metropole-dijon.fr
Recours Instance chargée des procédures de recours :
Tribunal administratif de Dijon
22 rue d'Assas
BP 61616 21016 Dijon
Tél : 03 80 73 91 00 - Fax : 03 80 73 39 89
greffe.ta-dijon@juradm.fr
Précisions concernant le(s) délai(s) d'introduction des recours :
Les recours ouverts aux candidats sont les suivants :
- Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice
Administrative) ;
- Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis
d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de
celui-ci (articles L.551-13 à 23 du même code) ;
- Recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4
avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis
d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat.
  Envoi le 18/03/25 à la publication
Date d'envoi du présent avis au JOUE et au BOAMP : 18/03/25 à 18h18