| AVIS DE PRE-INFORMATION |
|
RÉGION GUADELOUPE M. Président du Conseil Régional - Le Président Av. Paul Lacavé 97100 Basse-Terre Tél : 05 90 80 40 40 SIRET 23971001500029
|
|
|
Type de pouvoir adjudicateur :
Collectivité territoriale
Principale(s) activité(s) du pouvoir adjudicateur : Services généraux des administrations publiques ; Le marché ne fait pas l'objet d'une procédure conjointe. |
| Objet |
MARCHE DE SERVICE DE FORMATION PROFESSIONNELLE PRFP 2026-2029 - PROGRAMME REGIONAL DE FORMATION DANS LE SECTEUR DE L'AUTOMOBILE. Valeur estimée prévisionnelle hors TVA pour l'ensemble de la période : 279 600,00 euros. Type de procédure : procédure adaptée (article R.2123-1 3° - Services sociaux et autres services spécifiques) |
||||||||||||||||||||||||
| Référence | 2025PA0420-API | ||||||||||||||||||||||||
| Type de marché | Services | ||||||||||||||||||||||||
| Code NUTS | FRY10 | ||||||||||||||||||||||||
| Date prévue pour le lancement des procédures de passation : 16/02/26 | |||||||||||||||||||||||||
| Description | La Région Guadeloupe envisage de lancer une procédure de marché de services portant sur la réalisation d'actions de formation professionnelle dans le cadre du PRF 2026-2029, notamment dans le secteur de l'automobile et domaines associés (certifications et titres professionnels). Le dossier de consultation des entreprises (DCE) sera disponible sur la plateforme dématérialisée : www.eguadeloupe.com. Durée du marché : 12 mois, reconductible 2 fois Notification prévue : mai 2026. Le présent avis de pré-information est publié à titre informatif et n'emporte ni ouverture de la mise en concurrence, ni engagement du pouvoir adjudicateur quant à la date de lancement, au contenu ou aux modalités de la future procédure. Certaines actions de formation envisagées dans le cadre de ce marché nécessiteront la détention d'agréments, habilitations, certifications ou autorisations administratives spécifiques (notamment dans les domaines du nautisme, de la sécurité, de l'encadrement sportif ou maritime). Ces exigences, susceptibles de varier selon la nature des actions de formation concernées, seront précisées dans le DCE. Le présent avis de pré-information a notamment pour objet de permettre aux opérateurs économiques intéressés d'anticiper les démarches nécessaires à l'obtention de ces agréments, le cas échéant. |
||||||||||||||||||||||||
| Code CPV principal | 80500000 - Services de formation | ||||||||||||||||||||||||
| La procédure d'achat du présent avis est couverte par l'accord sur les marchés publics de l'OMC : Oui | |||||||||||||||||||||||||
| Quantité ou étendue |
Valeur estimée hors TVA : 279 600,00 € |
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
| Conditions de participation | |||||||||||||||||||||||||
| Marché réservé : Non | |||||||||||||||||||||||||
| Critères d'attribution | |||||||||||||||||||||||||
| Renseignements complémentaires | |||||||||||||||||||||||||
|
Dans le cadre de la préparation des marchés publics de formation professionnelle collective du PRF 2026-2029, la Région Guadeloupe organise un webinaire d'information générale ouvert à l'ensemble des opérateurs économiques intéressés. Ce webinaire se tiendra le 28 janvier 2026, de 10h à 12h, en visioconférence. L'inscription est obligatoire via le lien suivant : https://forms.office.com/e/hpRthrsgQ2 Ce webinaire portera sur le contexte général du projet, le cadre réglementaire applicable aux marchés de formation professionnelle et les principes généraux relatifs au cofinancement par des fonds européens (notamment FSE+). Il revêt un caractère strictement informatif. Il ne constitue ni un appel public à la concurrence, ni une consultation anticipée, ni une phase de négociation. Les informations présentées ont un caractère indicatif et ne préjugent ni du contenu définitif des documents de la consultation, ni des conditions de participation ou d'attribution, lesquelles seront précisées lors de la publication de l'avis de marché. Certaines prestations susceptibles d'être incluses dans le périmètre du marché pourront nécessiter la détention d'agréments, habilitations ou autorisations administratives spécifiques. Le présent avis et le webinaire associé ont notamment pour objet de permettre aux opérateurs économiques d'anticiper, le cas échéant, les démarches nécessaires afin de se mettre en capacité de répondre à la future consultation dans les délais réglementaires applicables. Les supports présentés lors du webinaire ainsi que le replay permettant de prendre connaissance des réponses apportées aux questions posées seront mis à disposition de l'ensemble des opérateurs sur les canaux de communication et de publicité de la collectivité régionale. Aucune information individualisée ne sera délivrée. Les situations particulières ne relèvent pas du champ de cet échange. |
|||||||||||||||||||||||||
| Recours |
Instance chargée des procédures de recours : Tribunal administratif de Guadeloupe 34 chemin des Bougainvilliers Cité Guillard 97100 Basse-Terre Tél : 05 90 38 49 00 - Fax : 05 90 81 96 70 greffe.ta-basse-terre@juradm.fr https://guadeloupe.tribunal-administratif.fr Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l'introduction des recours : Tribunal administratif de Guadeloupe 34 chemin des Bougainvilliers Cité Guillard 97100 Basse-Terre Tél : 05 90 38 49 00 - Fax : 05 90 81 96 70 greffe.ta-basse-terre@juradm.fr |
||||||||||||||||||||||||
| Envoi le 23/01/26 à la publication | |||||||||||||||||||||||||


