ACCÈS ACHETEUR    

    ACCÈS FOURNISSEUR    

AVIS DE PRE-INFORMATION

RÉGION GUADELOUPE
M. Président du Conseil Régional - Le Président
Av. Paul Lacavé
97100 Basse-Terre
Tél : 05 90 80 40 40
SIRET 23971001500029
Type de pouvoir adjudicateur : Collectivité territoriale
Principale(s) activité(s) du pouvoir adjudicateur : Services généraux des administrations publiques ;
Objet Marché de service de formation professionnelle : PRFP 2026-2029 - Programme régional de formation professionnelle dans le secteur de l'informatique et réseaux.
- Type de procédure : procédure adaptée (article R.2123-1 3° - Services sociaux et autres services spécifiques).
. Valeur estimée prévisionnelle hors TVA : 5 719 200,00 €
Référence 2025PA0418API
Type de marché Services
Code NUTS FRY10
Lieu principal de prestation Av. Paul Lacavé
97100 Basse-Terre
  Date prévue pour le lancement des procédures de passation : 16/02/26
Description La Région Guadeloupe envisage de lancer une procédure de marché de services portant sur la réalisation d'actions de formation professionnelle dans le cadre du PRF 2026-2029, notamment dans le secteur de l'informatique et réseaux. (certifications et titres professionnels).
- Le dossier de consultation des entreprises (DCE) sera disponible sur la plateforme dématérialisée : www.eguadeloupe.com
- Durée du marché : 12 mois, reconductible 2 fois
- Notification prévue : mai 2026.

Le présent avis de pré-information est publié à titre informatif et n'emporte ni ouverture de la mise en concurrence, ni engagement du pouvoir adjudicateur quant à la date de lancement, au contenu ou aux modalités de la future procédure.
- Certaines actions de formation envisagées dans le cadre de ce marché nécessiteront la détention d'agréments, habilitations, certifications ou autorisations administratives spécifiques. Ces exigences, susceptibles de varier selon la nature des actions de formation concernées, seront précisées dans le dossier de consultation des entreprises (DCE). Le présent avis de pré-information a notamment pour objet de permettre aux opérateurs économiques intéressés d'anticiper les démarches nécessaires à l'obtention de ces agréments, le cas échéant.
Code CPV principal 80500000 - Services de formation
Code CPV complémentaire 80530000 - Services de formation professionnelle
Lots Libellé Estimé € HT CPV
N° 56 Socle de connaissances et de compétences professionnelles numérique (CléA Numérique) - Basse Terre
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 57 750 €
  80500000
N° 58 TP - Technicien supérieur systèmes et réseaux
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 257 750 €
  80500000
N° 59 TP - Technicien informatique de proximité
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 249 900 €
  80500000
N° 60 Titre professionnel Développeur web et web mobile
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 259 875 €
  80500000
N° 61 TP Concepteur Développeur d'applications
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 322 000 €
  80500000
N° 62 Chef.fe de projet e-commerce
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 128 625 €
  80500000
N° 63 Chef·fe de projet pour la transition numérique des entreprises
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 128 625 €
  80500000
N° 64 Technicien cybersécurité des systèmes d'information
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 112 500 €
  80500000
N° 89 Mapping vidéo
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 116 875 €
  80500000
N° 108 Kit Bureautique Word, Excel, PowerPoint - Marie Galante
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 45 500 €
  80500000
N° 109 Kit Bureautique Word, Excel, PowerPoint - Basse Terre
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 91 000 €
  80500000
N° 110 Kit Bureautique Word, Excel, PowerPoint - Grande Terre
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 45 500 €
  80500000
N° 111 Kit Bureautique Word, Excel, PowerPoint - Distanciel
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 91 000 €
  80500000
Conditions de participation
  Marché réservé : Non
Critères d'attribution
Renseignements complémentaires
  Dans le cadre de la préparation des marchés publics de formation professionnelle collective du PRF 2026-2029, la Région Guadeloupe organise un webinaire d'information générale ouvert à l'ensemble des opérateurs économiques intéressés.
Ce webinaire se tiendra le 28 janvier 2026, de 10h à 12h, en visioconférence. L'inscription est obligatoire via le lien suivant : https://forms.office.com/e/hpRthrsgQ2

Ce webinaire portera sur le contexte général du projet, le cadre réglementaire applicable aux marchés de formation professionnelle et les principes généraux relatifs au cofinancement par des fonds européens (notamment FSE+).

Il revêt un caractère strictement informatif. Il ne constitue ni un appel public à la concurrence, ni une consultation anticipée, ni une phase de négociation. Les informations présentées ont un caractère indicatif et ne préjugent ni du contenu définitif des documents de la consultation, ni des conditions de participation ou d'attribution, lesquelles seront précisées lors de la publication de l'avis de marché.

Certaines prestations susceptibles d'être incluses dans le périmètre du marché pourront nécessiter la détention d'agréments, habilitations ou autorisations administratives spécifiques.
Le présent avis et le webinaire associé ont notamment pour objet de permettre aux opérateurs économiques d'anticiper, le cas échéant, les démarches nécessaires afin de se mettre en capacité de répondre à la future consultation dans les délais réglementaires applicables.

Les supports présentés lors du webinaire ainsi que le replay permettant de prendre connaissance des réponses apportées aux questions posées seront mis à disposition de l'ensemble des opérateurs sur les canaux de communications et de publicité de la collectivité régionale.

Aucune information individualisée ne sera délivrée. Les situations particulières ne relèvent pas du champ de cet échange.
Recours Instance chargée des procédures de recours :
Tribunal administratif de Guadeloupe
34 chemin des Bougainvilliers
Cité Guillard
97100 Basse-Terre
Tél : 05 90 38 49 00 - Fax : 05 90 81 96 70
greffe.ta-basse-terre@juradm.fr
https://guadeloupe.tribunal-administratif.fr
Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l'introduction des recours :
Tribunal administratif de Guadeloupe
34 chemin des Bougainvilliers
Cité Guillard
97100 Basse-Terre
Tél : 05 90 38 49 00 - Fax : 05 90 81 96 70
greffe.ta-basse-terre@juradm.fr
  Envoi le 23/01/26 à la publication
Date d'envoi du présent avis au JOUE : 23/01/26 à 21h11