ACCÈS ACHETEUR    

    ACCÈS FOURNISSEUR    

AVIS DE PRE-INFORMATION

RÉGION GUADELOUPE
M. Président du Conseil Régional - Le Président
Av. Paul Lacavé
97100 Basse-Terre
Tél : 05 90 80 40 40
SIRET 23971001500029
Type de pouvoir adjudicateur : Collectivité territoriale
Principale(s) activité(s) du pouvoir adjudicateur : Services généraux des administrations publiques ;
Objet Marché de service de formation professionnelle : PRFP 2026-2029 - Programme régional de formation professionnelle dans le secteur du BTP.
- Type de procédure : procédure adaptée (article R.2123-1 3° - Services sociaux et autres services spécifiques).
. Valeur estimée prévisionnelle hors TVA : 5 846 625,00 €
Référence 2025PA0421API
Type de marché Services
Code NUTS FRY10
Lieu principal de prestation Av. Paul Lacavé
97100 Basse-Terre
  Date prévue pour le lancement des procédures de passation : 16/02/26
Description La Région Guadeloupe envisage de lancer une procédure de marché de services portant sur la réalisation d'actions de formation professionnelle dans le cadre du PRF 2026-2029, notamment dans le secteur du BTP (certifications et titres professionnels).
- Le dossier de consultation des entreprises (DCE) sera disponible sur la plateforme dématérialisée : www.eguadeloupe.com
- Durée du marché : 12 mois, reconductible 2 fois
- Notification prévue : mai 2026.

Le présent avis de pré-information est publié à titre informatif et n'emporte ni ouverture de la mise en concurrence, ni engagement du pouvoir adjudicateur quant à la date de lancement, au contenu ou aux modalités de la future procédure.
- Certaines actions de formation envisagées dans le cadre de ce marché nécessiteront la détention d'agréments, habilitations, certifications ou autorisations administratives spécifiques. Ces exigences, susceptibles de varier selon la nature des actions de formation concernées, seront précisées dans le dossier de consultation des entreprises (DCE). Le présent avis de pré-information a notamment pour objet de permettre aux opérateurs économiques intéressés d'anticiper les démarches nécessaires à l'obtention de ces agréments, le cas échéant.
Code CPV principal 80500000 - Services de formation
Code CPV complémentaire 80530000 - Services de formation professionnelle
Lots Libellé Estimé € HT CPV
N° 20 Technicien du bâtiment communicant et connecté
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 112 425 €
  80500000
N° 21 Electricien d'installation et de maintenance des systèmes automatisés
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 112 425 €
  80500000
N° 26 Technicien de bureau d'études en électricité des bâtiments
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 129 525 €
  80500000
N° 27 Technicien en chaudronnerie
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 93 687,50 €
  80500000
N° 28 Tuyauteur industriel
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 121 620 €
  80500000
N° 29 Soudeur multi-procédés
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 202 700 €
  80500000
N° 112 Préparateur en déconstruction
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 121 620 €
  80500000
N° 113 TP - Carreleur-chapiste
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 121 620 €
  80500000
N° 114 TP - Technicien de maintenance d'engins et de matériels de chantier et de manutention
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 93 687,50 €
  80500000
N° 115 TP - Chef de chantier gros oeuvre
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 112 425 €
  80500000
N° 116 Technicien du réemploi des matériaux du bâtiment
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 112 425 €
  80500000
N° 117 TP - Installateur thermique et sanitaire
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 121 620 €
  80500000
N° 118 TP Monteur-dépanneur en climatisation
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 121 620 €
  80500000
N° 119 TP - Chargé d'affaires en rénovation énergétique du bâtiment
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 129 525 €
  80500000
N° 121 TP - Technicien d'installation et de maintenance de piscines
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 112 425 €
  80500000
N° 122 Diagnostiqueur immobilier + Création d'entreprise
Description : ::
Fonds Communautaires : Oui
La prestation objet de la consultation bénéficiera d'un co-financement par le Fonds Social Européen FSE+.
Informations complémentaires : montant maximum annuel HT : 129 525 €
  80500000
Critères d'attribution
Renseignements complémentaires
  Dans le cadre de la préparation des marchés publics de formation professionnelle collective du PRF 2026-2029, la Région Guadeloupe organise un webinaire d'information générale ouvert à l'ensemble des opérateurs économiques intéressés.
Ce webinaire se tiendra le 28 janvier 2026, de 10h à 12h, en visioconférence. L'inscription est obligatoire via le lien suivant : https://forms.office.com/e/hpRthrsgQ2

Ce webinaire portera sur le contexte général du projet, le cadre réglementaire applicable aux marchés de formation professionnelle et les principes généraux relatifs au cofinancement par des fonds européens (notamment FSE+).

Il revêt un caractère strictement informatif. Il ne constitue ni un appel public à la concurrence, ni une consultation anticipée, ni une phase de négociation. Les informations présentées ont un caractère indicatif et ne préjugent ni du contenu définitif des documents de la consultation, ni des conditions de participation ou d'attribution, lesquelles seront précisées lors de la publication de l'avis de marché.

Certaines prestations susceptibles d'être incluses dans le périmètre du marché pourront nécessiter la détention d'agréments, habilitations ou autorisations administratives spécifiques.
Le présent avis et le webinaire associé ont notamment pour objet de permettre aux opérateurs économiques d'anticiper, le cas échéant, les démarches nécessaires afin de se mettre en capacité de répondre à la future consultation dans les délais réglementaires applicables.

Les supports présentés lors du webinaire ainsi que le replay permettant de prendre connaissance des réponses apportées aux questions posées seront mis à disposition de l'ensemble des opérateurs sur les canaux de communications et de publicité de la collectivité régionale.

Aucune information individualisée ne sera délivrée. Les situations particulières ne relèvent pas du champ de cet échange.
Recours Instance chargée des procédures de recours :
Tribunal administratif de Guadeloupe
34 chemin des Bougainvilliers
Cité Guillard
97100 Basse-Terre
Tél : 05 90 38 49 00 - Fax : 05 90 81 96 70
greffe.ta-basse-terre@juradm.fr
https://guadeloupe.tribunal-administratif.fr
Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l'introduction des recours :
Tribunal administratif de Guadeloupe
34 chemin des Bougainvilliers
Cité Guillard
97100 Basse-Terre
Tél : 05 90 38 49 00 - Fax : 05 90 81 96 70
greffe.ta-basse-terre@juradm.fr
  Envoi le 23/01/26 à la publication
Date d'envoi du présent avis au JOUE : 23/01/26 à 21h12