| AVIS DE PUBLICITE |
|
TERRES DE LOIRE HABITAT M. Erik LEDORGUET - Directeur Général 18 avenue de l'Europe CS64314 41043 Blois Cedex Tél : 02 54 52 29 00 SIRET 34933811100017
|
|
| L'avis implique l'établissement d'un Accord-Cadre. | |
|
Accord-cadre avec un seul opérateur. |
|
|
Type de pouvoir adjudicateur :
Organisme de droit public
Principale(s) activité(s) du pouvoir adjudicateur : Logement et développement collectif ; |
| Objet | ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE POUR PRESTATIONS DE NETTOYAGE ET DE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES (2027-2030) | ||||||||||||||||
| Référence | 2026-AC REMPLACEMENT GARDIENS | ||||||||||||||||
| Type de marché | Services | ||||||||||||||||
| Mode | Procédure ouverte | ||||||||||||||||
| Code NUTS | FRB05 | ||||||||||||||||
| Lieu principal de prestation |
41000 Loir et Cher
|
||||||||||||||||
| Description | Accord cadre à bon de commandes (avec maximum) L'accord-cadre est mono-attributaire |
||||||||||||||||
| Code CPV principal | 90911200 - Services de nettoyage de bâtiments | ||||||||||||||||
| La procédure d'achat du présent avis est couverte par l'accord sur les marchés publics de l'OMC : Oui | |||||||||||||||||
| Forme |
Division en lots :
Oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire : 2 Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants : 0 |
||||||||||||||||
| Quantité ou étendue |
Valeur estimée hors TVA : 1 200 000,00 € |
||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| Conditions de participation | |||||||||||||||||
|
Critères de participation : renvoi au R.C. |
|||||||||||||||||
| Marché réservé : Non | |||||||||||||||||
| Critères d'attribution |
Lot n° 1 : Lot n°1: secteur agence Val de Loire Offre économiquement la plus avantageuse appréciée en fonction des critères énoncés ci-dessous avec leur pondération 40 % : Prix 30 % : Commande type 10 % : Moyens humains mis à disposition du marché 15 % : Méthodologie d'intervention 5 % : Mise en oeuvre de techniques économes Lot n° 2 : Lot n°2: secteur agence Perche-Vendômois Offre économiquement la plus avantageuse appréciée en fonction des critères énoncés ci-dessous avec leur pondération 40 % : Prix 30 % : Commande type 10 % : Moyens humains mis à disposition du marché 15 % : Méthodologie d'intervention 5 % : Mise en oeuvre de techniques économes Lot n° 3 : Lot n°3: secteur agence Sologne- Val de Cher Offre économiquement la plus avantageuse appréciée en fonction des critères énoncés ci-dessous avec leur pondération 40 % : Prix 30 % : Commande type 10 % : Moyens humains mis à disposition du marché 15 % : Méthodologie d'intervention 5 % : Mise en oeuvre de techniques économes |
||||||||||||||||
| Renseignements |
Correspondre avec l'Acheteur
|
||||||||||||||||
| Documents | |||||||||||||||||
| Offres |
Remise des offres le
07/09/26 à 16h00 au plus tard. Langues pouvant être utilisées dans l'offre ou la candidature : français. Unité monétaire utilisée, l'euro. Validité des offres : 6 mois , à compter de la date limite de réception des offres. Modalités d'ouverture des offres : Date : le 08/09/26 à 14h00 Lieu : Blois |
||||||||||||||||
| Dépôt |
Cette consultation bénéficie du Service DUME |
||||||||||||||||
| Renseignements complémentaires | |||||||||||||||||
|
Les dépôts de plis doivent être impérativement remis par voie dématérialisée. |
|||||||||||||||||
|
Financement sur le budget de Terres de Loire Habitat. Délai de paiement 30 jours à compter de la réception de la facture par TDLH. Forme juridique que devra revêtir le groupement d'opérateurs économiques attributaire du marché: groupement conjoint. Il ne pourra être attribué plus de 2 lots à un même candidat, sauf en cas d'absence de plusieurs candidats sur un même lot. Le critère prix (40%) pour le lot n°1 est décomposé de la façon suivante: - prix de la prestation A (4%) - prix de la prestation B (4%) - prix de la prestation C (4%) - prix de la prestation D (20%) - prix de la prestation E (4%) - prix de la prestation F (4%) Le critère prix (40%) pour les lots n°2 et 3 est décomposé de la façon suivante: - prix de la prestation A (6%) - prix de la prestation B (5%) - prix de la prestation C (5%) - prix de la prestation D (24%) Le critère "commande type" sera analysé sur la cohérence entre le temps passé et le prix - Les prix reportés seront ceux indiqués dans le BPU annexé à l'acte d'engagement. Cette annonce est consultable sur www.tdlh.fr Les demandes de renseignements complémentaires sont à déposer uniquement sur https://www.marches-publics.info (AWS) Visite facultative des lieux : voir règlement de consultation Examen des candidatures : * capacité professionnelle * capacité technique |
|||||||||||||||||
| Recours |
Instance chargée des procédures de recours : Tribunal administratif d'Orléans 28, rue de la Bretonnerie 45057 Orléans Cedex 1 Tél : 02 38 77 59 00 - Fax : 02 38 53 85 16 greffe.ta-orleans@juradm.fr Précisions concernant le(s) délai(s) d'introduction des recours : Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l'introduction des recours: Tribunal administratif d'Orléans 28, rue de la Bretonnerie 45057 Orléans Cedex 1 Tél : 02 38 77 59 00 - Fax : 02 38 53 85 16 greffe.ta-orleans@juradm.fr - Référé précontractuel : avant la signature du contrat (articles L.551-1 à L.551-12 et R.551-1 à R.551-6 du code de justice administrative) - Référé contractuel : après la signature du contrat- délai de 31 jours maximum suivant publication de l'avis d'attribution ou de 6 mois suivant la signature du contrat, en cas d'absence d'avis d'attribution) (articles L.551-13 à L.551-16 et R.551-7 à R.551-10 du code de justice administrative) - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat : après signature du contrat - dans le délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution (jurisprudence « Tarn et Garonne » CE 4 avril 2014, Département de Tarn-et-Garonne, n° 358994) |
||||||||||||||||
|
Envoi le 29/06/26 à la publication
Date d'envoi du présent avis au JOUE : 29/06/26 à 13h10 |
|||||||||||||||||


