| AVIS D'APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE |
|
DÉPARTEMENT DE LA MANCHE M. Jean Morin - Président du conseil départemental 98 Route de Candol 50050 Saint-Lo Tél : 02 33 05 55 50 SIRET 22500502400081
|
|
| L'avis implique un marché public. | |
|
Groupement de commandes : Non
|
| Objet | Collège de BREHAL - Travaux d'amélioration des performances énergétiques et rénovation des locaux du collège, rénovation et changement de destination du bâtiment administration actuel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Référence | DPD-243-26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Type de marché | Travaux | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Mode | Procédure adaptée ouverte | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Technique d'achat | Sans objet | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Durée |
24 mois |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Description | Prestations divisées en 13 lots qui seront traités par marchés séparés. A titre indicatif les travaux débuteront vers le mois d'octobre 2026. Lots 1 à 12 : délai 24 mois Lot 13 : délai 15 mois Tranches sur le lot 13 Variantes libres autorisées PSE obligatoire pour les lots 4 et 5 Clause d'insertion par l'activité économique pour les lots 1-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Code CPV principal | 45454000 - Travaux de restructuration | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Forme |
Prestation divisée en lots :
Oui
Les variantes sont exigées : Non |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Conditions de participation | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Critères de participation : renvoi au R.C. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marché réservé : Non | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Réduction du nombre de candidats : Non La consultation comporte des tranches : Oui Possibilité d'attribution sans négociation : Oui Visite obligatoire : Non |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Critères d'attribution |
Offre économiquement la plus avantageuse appréciée en fonction des critères énoncés dans le cahier des charges (règlement de la consultation, lettre d'invitation ou document descriptif). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Renseignements |
Correspondre avec l'Acheteur
administratifs Service de la Commande Publique Tél : 02 33 05 55 50 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Documents | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| L'intégralité des documents de la consultation se trouve sur le profil d'acheteur : Oui | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Offres |
Remise des offres le
03/09/26 à 12h00 au plus tard. Langues pouvant être utilisées dans l'offre ou la candidature : français. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dépôt |
Cette consultation bénéficie du Service DUME Présentation des offres par catalogue électronique : Exigée |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Renseignements complémentaires | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Les dépôts de plis doivent être impérativement remis par voie dématérialisée. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Envoi le 09/07/26 à la publication
Date d'envoi du présent avis au BOAMP : 09/07/26 à 16h10 Publication aux supports de presse suivants : La Manche Libre |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||


