| AVIS D'APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE |
|
DÉPARTEMENT DU VAR Mme Karine BONNUS - Directrice Adjointe Direction des solutions et innovations numériques 390 avenue des Lices CS 41303 83000 TOULON Tél : 07 76 19 90 93 SIRET 22830001800113
|
|
| L'avis implique un marché public. | |
|
Groupement de commandes : Non
|
| Objet | TIERCE MAINTENANCE APPLICATIVE DU SYSTEME D'INFORMATIONS DÉCISIONNEL |
| Référence | 20260475 |
| Type de marché | Services |
| Mode | Procédure adaptée ouverte |
| Technique d'achat | Sans objet |
| Lieu d'exécution principal |
231 bd de la démocratie 83000 Toulon |
| Durée |
48 mois |
| Description | Les prestations attendues au titre du présent marché sont les suivantes : 1. Prise de connaissance du SI décisionnel du département 2. Prestations d'expertise et de développement pour assurer: a. réaliser des nouveaux projets décisionnels prévus par la collectivité, b. assurer la maintenance corrective sur l'existant: Flux ETL d'alimentation, tableaux de bord WEBI, c. garantir une évolution du SI décisionnel alignée sur la stratégie du département (assurer une meilleure gouvernance des données par les direction métiers, améliorer l'interopérabilité avec l'ensemble des applications du SI, simplifier l'accès, l'utilisation des données et l'interactivité des data visualisations, tirer parti des opportunités des architectures cloud et des technologies d'analyse de données issues de l'IA) d. support à l'administration et au paramétrage des plateformes BO BI 4 3. prestation de réversibilité. |
| Code CPV principal | 72267100 - Maintenance de logiciels de technologies de l'information |
| Forme |
Prestation divisée en lots :
Non
Les variantes sont exigées : Non |
| Quantité ou étendue |
Valeur estimée hors TVA : 160 000,00 € |
| Conditions de participation | |
|
Critères de participation : renvoi au R.C. |
|
| Marché réservé : Non | |
|
Réduction du nombre de candidats : Non La consultation comporte des tranches : Non Possibilité d'attribution sans négociation : Non Visite obligatoire : Non |
|
| Critères d'attribution |
Offre économiquement la plus avantageuse appréciée en fonction des critères énoncés dans le cahier des charges (règlement de la consultation, lettre d'invitation ou document descriptif). |
| Renseignements |
Correspondre avec l'Acheteur
administratifs acostantini@var.fr |
| Documents | |
| L'intégralité des documents de la consultation se trouve sur le profil d'acheteur : Oui | |
| Offres |
Remise des offres le
03/09/26 à 16h00 au plus tard. Langues pouvant être utilisées dans l'offre ou la candidature : français. |
| Dépôt |
Présentation des offres par catalogue électronique : Autorisée |
| Renseignements complémentaires | |
|
Les dépôts de plis doivent être impérativement remis par voie dématérialisée. |
|
|
Le financement de la prestation sera assuré sur le budget principal |
|
|
Envoi le 15/07/26 à la publication
Date d'envoi du présent avis au BOAMP : 15/07/26 à 16h10 |
|


