ACCÈS ACHETEUR    

    ACCÈS FOURNISSEUR    

AVIS D'APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE
(Attention avis rectifié !)

GRAND PORT MARITIME GUADELOUPE
M. Jean-Pierre Chalus - Président du Directoire
Quai Ferdinand de Lesseps
BP 485 - 97165 Pointe à Pitre cédex
Tél : 05 90 68 62 92
SIRET 79453852000014
Correspondre avec l'Acheteur
AVIS RECTIFICATIF DU 26/08/26
Remise des offres

Au lieu de :
03/09/26 à 12h00 au plus tard.
soit le 03/09/26 à 18h00 heure de Paris au plus tard.
Lire :
14/09/26 à 12h00 au plus tard.
soit le 14/09/26 à 18h00 heure de Paris au plus tard.

 

L'avis implique un marché public.
Groupement de commandes : Non
Objet Maîtrise d'oeuvre pour l'aménagement d'un espace dédié au départ de l'archipel à la Gare Maritime Régionale de Bergevin
Référence 202604231602
Type de marché Services
Mode Procédure adaptée ouverte
Technique d'achat Sans objet
Durée 24 mois
Description Cette mission porte sur la conception, la coordination et le suivi de travaux destinés à adapter les installations existantes aux niveaux de fréquentation actuels et futurs, dans le respect des exigences fonctionnelles, réglementaires, techniques et budgétaires définies par le maître d'ouvrage.
Code CPV principal 71300000 - Services d'ingénierie
Code CPV complémentaire 71200000 - Services d'architecture
Forme Prestation divisée en lots : Non
Les variantes sont exigées : Non
Conditions de participation
  Formulaire DC1 : Lettre de candidature
Formulaire DC2 : Déclaration du candidat
Chiffre d'affaires annuel général : Déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les prestations objet du marché, réalisés au cours des trois derniers exercices disponibles
Autres exigences économiques ou financières : Attestation de régularité fiscale ou Déclaration sur l'honneur / URSSAF vigilance ou Déclaration sur l'honneur / Pouvoir de la personne habilitée à représenter la société
Effectif moyen annuel : Déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pour chacune des trois dernières années
Outils, usines ou équipements techniques : Déclaration indiquant l'outillage, le matériel et l'équipement technique dont le candidat dispose pour la réalisation de marchés de même nature
Références sur des services spécifiés : Liste des prestations exécutées (5 dernières années)

  Marché réservé : Non
  Réduction du nombre de candidats : Non
La consultation comporte des tranches : Oui
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
Visite obligatoire : Oui
Personne à contacter : Voir article 2 du RC.
Critères d'attribution Offre économiquement la plus avantageuse appréciée en fonction des critères énoncés ci-dessous avec leur pondération
50 % : Valeur technique de l'offre
30 % : Prix
20 % : Délai d'exécution
Renseignements Correspondre avec l'Acheteur
administratifs
Madame Marie-Josée Tramis
Tél : 05 90 68 62 92

Documents
  L'intégralité des documents de la consultation se trouve sur le profil d'acheteur : Oui
Offres Remise des offres le 14/09/26 à 12h00 heure locale de l'acheteur au plus tard,
soit le 14/09/26 à 18h00 heure de Paris au plus tard.
Langues pouvant être utilisées dans l'offre ou la candidature : français.
Dépôt

Cette consultation bénéficie du Service DUME

Présentation des offres par catalogue électronique : Interdite

Renseignements complémentaires
  Les dépôts de plis doivent être impérativement remis par voie dématérialisée.
  L'offre des candidats comportera les documents tels qu'énumérés dans le Règlement de la Consultation

Conformément à l'article R2132-2 du Code de la Commande publique, le dossier de consultation est mis à disposition par voie électronique, à l'adresse suivante :https://www.marches-publics.info.
Délai de paiement : 30 jours
Financement : 100% GPMG
Ordonnateur : Président du Directoire du GPMG.
Comptable Assignataire : Agent Comptable du GPMG.

Options : voir art. 6.9 du CCAP

Instance chargée des procédures de recours : TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE GUADELOUPE 34, chemin des Bougainvilliers, 97100 BASSE-TERRE, tél. : 05-90-81-45-38, courriel : greffe.ta-basse-terre@juradm.fr.
Le tribunal administratif peut être saisi par l'application informatique « Télérecours citoyens » accessible par le site internet : www. telerecours.fr
  Envoi le 23/07/26 à la publication
Date d'envoi du présent avis au BOAMP : 23/07/26 à 19h10
Publication aux supports de presse suivants : France Antilles - Ed. Guadeloupe