ACCÈS ACHETEUR    

    ACCÈS FOURNISSEUR    

AVIS D'APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE

COMMUNE DE VARS
M. Jérôme HOSSZU - Maire
Mairie
1 place de la mairie
Ste Marie
05560 VARS
Tél : 04 92 46 50 09
SIRET 21050177100013
Correspondre avec l'Acheteur
L'avis implique un marché public.
Type de pouvoir adjudicateur : Collectivité territoriale
Principale(s) activité(s) du pouvoir adjudicateur : Services généraux des administrations publiques ;
Objet L'objet de ce marché est le déneigement de la voirie et des zones de stationnement, le salage (exclusivement pour le lot 6) et l'évacuation de neige pendant la période hivernale sur plusieurs zones réparties sur les villages et la zone du col ainsi que le déneigement de certaines zones piétonnes.
Référence C26-02
Type de marché Services
Mode Procédure ouverte
Lieu principal d'exécution FRL02 - Hautes-Alpes
Description Déneigement, salage et évacuation de neige sur la voirie communale
Code CPV principal 90620000 - Services de déneigement
  La procédure d'achat du présent avis est couverte par l'accord sur les marchés publics de l'OMC : Oui
Forme Division en lots : Oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire : 2
Lots Libellé Estimé € HT CPV
N° 1 Déneigement et évacuation voirie - station des Claux secteur 1 (les plans + Lorès)
Description : Déneigement et évacuation voirie - station des Claux secteur 1 (les plans + Lorès)
Lieu d'exécution : 05560 vars
Durée du marché : 36 mois.
Durée à compter du 01/11/26
Acceptation des variantes : Non
Options : Oui
salage pour le lot n°6
Reconductions : Non
Fonds Communautaires : Non
  90620000
N° 2 Déneigement et évacuation voirie - station des Claux secteur 2 (Centre station)
Description : Déneigement et évacuation voirie - station des Claux secteur 2 (Centre station)
Lieu d'exécution : 05560 VARS
Durée du marché : 36 mois.
Durée à compter du 01/11/26
Acceptation des variantes : Non
Options : Oui
salage pour le lot n°6
Reconductions : Non
Fonds Communautaires : Non
  90620000
N° 3 Déneigement et évacuation voirie- station des Claux secteur 3 (rues annexes)
Description : Déneigement et évacuation voirie- station des Claux secteur 3 (rues annexes)
Lieu d'exécution : 05560 VARS
Durée du marché : 36 mois.
Durée à compter du 01/11/26
Acceptation des variantes : Non
Options : Oui
salage pour le lot n°6
Reconductions : Non
Fonds Communautaires : Non
  90620000
N° 4 Déneigement et évacuation voirie - station des Claux secteur 4 (haut station)
Description : Déneigement et évacuation voirie - station des Claux secteur 4 (haut station)
Lieu d'exécution : 05560 VARS
Durée du marché : 36 mois.
Durée à compter du 01/11/26
Acceptation des variantes : Non
Options : Oui
salage pour le lot n°6
Reconductions : Non
Fonds Communautaires : Non
  90620000
N° 5 Déneigement et évacuation voirie - station des Claux secteur 5 (secteur du col de Vars)
Description : Déneigement et évacuation voirie - station des Claux secteur 5 (secteur du col de Vars)
Lieu d'exécution : 05560 VARS
Durée du marché : 36 mois.
Durée à compter du 01/11/26
Acceptation des variantes : Non
Options : Oui
salage pour le lot n°6
Reconductions : Non
Fonds Communautaires : Non
  90620000
N° 6 Déneigement et évacuation voirie + salage en PSE - village de St Marcellin
Description : Déneigement et évacuation voirie + salage en PSE - village de St Marcellin
Lieu d'exécution : 05560 VARS
Durée du marché : 36 mois.
Durée à compter du 01/11/26
Acceptation des variantes : Non
Options : Oui
salage pour le lot n°6
Reconductions : Non
Fonds Communautaires : Non
  90620000
N° 7 Déneigement partie piétonne - écoles et Ste Marie
Description : Déneigement partie piétonne - école maternelle, école élémentaire et ruelle près de la maison Chastan à Ste Marie
Lieu d'exécution : 05560 VARS
Durée du marché : 36 mois.
Durée à compter du 01/11/26
Acceptation des variantes : Non
Options : Oui
salage pour le lot n°6
Reconductions : Non
Fonds Communautaires : Non
  90620000
N° 8 Déneigement partie piétonne - Les Claux
Description : Déneigement partie piétonne - Les Claux - passerelles, escaliers abords office de tourisme
Lieu d'exécution : 05560 VARS
Durée du marché : 36 mois.
Durée à compter du 01/11/26
Acceptation des variantes : Non
Options : Oui
salage pour le lot n°6
Reconductions : Non
Fonds Communautaires : Non
  90620000
Conditions de participation
 

Critères de participation : renvoi au R.C.


  Marché réservé : Non
Critères d'attribution Lot n° 1 : Déneigement et évacuation voirie - station des Claux secteur 1 (les plans + Lorès)
Offre économiquement la plus avantageuse appréciée en fonction des critères énoncés ci-dessous avec leur pondération
60 % : critère prix
40 % : Valeur technique de l'offre
Lot n° 2 : Déneigement et évacuation voirie - station des Claux secteur 2 (Centre station)
Offre économiquement la plus avantageuse appréciée en fonction des critères énoncés ci-dessous avec leur pondération
60 % : critère prix
40 % : Valeur technique de l'offre
Lot n° 3 : Déneigement et évacuation voirie- station des Claux secteur 3 (rues annexes)
Offre économiquement la plus avantageuse appréciée en fonction des critères énoncés ci-dessous avec leur pondération
60 % : critère prix
40 % : Valeur technique de l'offre
Lot n° 4 : Déneigement et évacuation voirie - station des Claux secteur 4 (haut station)
Offre économiquement la plus avantageuse appréciée en fonction des critères énoncés ci-dessous avec leur pondération
60 % : critère prix
40 % : Valeur technique de l'offre
Lot n° 5 : Déneigement et évacuation voirie - station des Claux secteur 5 (secteur du col de Vars)
Offre économiquement la plus avantageuse appréciée en fonction des critères énoncés ci-dessous avec leur pondération
60 % : critère prix
40 % : Valeur technique de l'offre
Lot n° 6 : Déneigement et évacuation voirie + salage en PSE - village de St Marcellin
Offre économiquement la plus avantageuse appréciée en fonction des critères énoncés ci-dessous avec leur pondération
60 % : critère prix
40 % : Valeur technique de l'offre
Lot n° 7 : Déneigement partie piétonne - écoles et Ste Marie
Offre économiquement la plus avantageuse appréciée en fonction des critères énoncés ci-dessous avec leur pondération
60 % : critère prix
40 % : Valeur technique de l'offre
Lot n° 8 : Déneigement partie piétonne - Les Claux
Offre économiquement la plus avantageuse appréciée en fonction des critères énoncés ci-dessous avec leur pondération
60 % : critère prix
40 % : Valeur technique de l'offre
Renseignements Correspondre avec l'Acheteur
Documents
Offres Remise des offres le 04/09/26 à 19h00 au plus tard.
Langues pouvant être utilisées dans l'offre ou la candidature : français.
Unité monétaire utilisée, l'euro.
Validité des offres : jusqu'au : 28/11/26
Modalités d'ouverture des offres :
Date : le 07/09/26 à 08h00
Dépôt

Cette consultation bénéficie du Service DUME

Renseignements complémentaires
  Les dépôts de plis doivent être impérativement remis par voie dématérialisée.
Marché périodique : Non
  Adresse à laquelle des renseignements complémentaires peuvent être obtenus
mairie de Vars
service marchés publics
1 place de la mairie
Ste Marie
05560 VARS
Tél : 04 92 46 50 09
marchespublics@mairie-vars.fr
Recours Instance chargée des procédures de recours :
Tribunal administratif de Marseille
31 rue Jean-François Leca
13002 Marseille
Tél : 04 91 13 48 13 - Fax : 04 91 81 13 87
greffe.ta-marseille@juradm.fr
Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l'introduction des recours :
Tribunal judiciaire de Marseille
6 rue Joseph Autran
13281 Marseille CEDEX 06
Tél : 04 91 15 50 50 - Fax : 04 91 54 42 90
tj-marseille@justice.fr
  Envoi le 30/07/26 à la publication
Date d'envoi du présent avis au JOUE et au BOAMP : 30/07/26 à 16h10
Publication aux supports de presse suivants : Le Dauphiné Libéré - Ed. des Hautes-Alpes