| AVIS D'APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE |
|
COMMUNE D'OLLIOULES M. le Maire Espace Pierre Puget Place Marius Trotobas BP 40108 - 83191 OLLIOULES Cedex Tél : 04 94 30 41 48 - Fax : 04 94 30 41 49 SIRET 21830090300018
|
|
| L'avis implique un marché public. | |
|
Type de pouvoir adjudicateur :
Collectivité territoriale
Principale(s) activité(s) du pouvoir adjudicateur : Services généraux des administrations publiques ; |
| Objet | PRESTATION DE SÉCURITÉ INCENDIE ET DE SURVEILLANCE POUR L'EXPLOITATION DU QUARTIER CULTUREL DE LA « NORIA » |
| Référence | 2026-AOO-01 |
| Type de marché | Services |
| Mode | Procédure ouverte |
| Lieu principal d'exécution | FRL05 - Var |
| Lieu d'exécution | 83190 Ollioules Les stipulations du présent Cahier des Clauses Administratives Particulières concernent la prestation de sécurité incendie, de surveillance et de protection des biens et des personnes sur le quartier culturel « La Noria », comprenant : - le parking souterrain « La Noria » de 746 places réparties sur quatre niveaux - l'Espace culturel La Noria - les abords directs des équipements Le marché comprend deux phases d'exécution : Phase 1 : ouverture anticipée Si, à la date de prise d'effet du marché, la commission de sécurité n'a pas autorisé l'ouverture complète de l'équipement, le titulaire assurera exclusivement l'exploitation des 107 places du niveau R-1, conformément aux prescriptions du CCTP. Durant cette phase, la prestation sera assurée exclusivement par un agent SSIAP 1, présent en permanence 24 heures sur 24 et 7 jours sur 7. Cette phase prendra automatiquement fin dès l'autorisation d'ouverture totale délivrée par la commission de sécurité. Phase 2 : ouverture totale Dès l'ouverture complète du parking et de l'Espace culturel, le titulaire assurera la sécurité incendie, la surveillance et la protection des biens et des personnes sur l'ensemble du site. Les prestations comprendront notamment : - la présence permanente d'un agent SSIAP 1 - la présence permanente d'un agent de sécurité - la possibilité de mobiliser, à la demande de la Commune : o des SSIAP 1 complémentaires o un SSIAP 3 o des agents de sécurité complémentaires o des agents de sécurité événementiels Le titulaire participera également à la préparation et à l'assistance de la Commune lors des commissions de sécurité ainsi qu'à la prise en main des équipements techniques du site. L'ensemble des prestations est décrit au CCTP. Lieu(x) d'exécution : Ollioules 83190 Ollioules |
| Durée |
12 mois à compter du 01/10/26 |
| Description | Prestations de sécurité incendie (SSIAP), de surveillance et de protection des biens et des personnes sur le site de La Noria. Le marché comprend une prestation permanente ainsi que des prestations ponctuelles (SSIAP complémentaires, agents de sécurité et sécurité événementielle) exécutées sur bons de commande. |
| Code CPV principal | 98351000 - Services de gestion de parkings |
| La procédure d'achat du présent avis est couverte par l'accord sur les marchés publics de l'OMC : Oui | |
| Forme |
Division en lots :
Non Les variantes sont refusées |
| Options | Non |
| Reconductions | Oui |
| Conditions relatives au contrat | |
| Autres conditions |
Conditions particulières d'exécution :
Se référer aux CCTP et CCAP |
| Conditions de participation | |
|
Critères de participation : renvoi au R.C. |
|
| Marché réservé : Non | |
| Informations sur les membres du personnel responsables de l'exécution du marché : Oui | |
| Critères d'attribution |
Le prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché. |
| Renseignements |
Correspondre avec l'Acheteur
|
| Documents | |
| Offres |
Remise des offres le
03/09/26 à 12h00 au plus tard. Langues pouvant être utilisées dans l'offre ou la candidature : français. Unité monétaire utilisée, l'euro. Validité des offres : 120 mois , à compter de la date limite de réception des offres. Modalités d'ouverture des offres : Date : le 03/09/26 à 14h00 Lieu : Ollioules |
| Dépôt | |
| Renseignements complémentaires | |
|
Les dépôts de plis doivent être impérativement remis par voie dématérialisée. |
|
|
Adresse à laquelle des renseignements complémentaires peuvent être obtenus Mairie d'OLLIOULES Mme Myriam BOUAOUD / Responsable de la Commande Publique 83190 Ollioules Tél : 04 94 30 41 48 mbouaoud@ollioules.fr |
|
| Recours |
Instance chargée des procédures de recours : Tribunal Administratif de Toulon 5, rue Racine E-mail : greff.ta-toulon@juradm.fr BP 40510 83041 Toulon Cedex 9 Tél : 04 94 42 79 30 - Fax : 04 94 42 79 89 greffe.ta-toulon@juradm.fr Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l'introduction des recours : Tribunal administratif de Toulon 5 rue Racine BP 40510 83041 Toulon Cedex 9 Tél : 04 94 42 79 30 - Fax : 04 94 42 79 89 greffe.ta-toulon@juradm.fr |
|
Envoi le 30/07/26 à la publication
Date d'envoi du présent avis au JOUE et au BOAMP : 30/07/26 à 17h10 |
|


