ACCÈS ACHETEUR    

    ACCÈS FOURNISSEUR    

AVIS D'APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE

SEM REIMS HABITAT
Représentant légal
71 avenue d'Epernay
51100 Reims
Tél : 03 26 48 62 30
SIRET 90271899800013
Correspondre avec l'Acheteur
L'avis implique un marché public.
Groupement de commandes : Non
Objet MARCHE DE TRAVAUX CONCERNANT LE DESAMIANTAGE DE 9 LOGEMENTS SUR LE PATRIMOINE DE LA SEM REIMS HABITAT. ( 51100 REIMS).
Référence 26-Désam9logts
Type de marché Travaux
Mode Procédure adaptée ouverte
Technique d'achat Sans objet
Lieu d'exécution principal FRF23 - Marne
Lieu d'exécution 9 adresses.
51100
Reims

Durée 2 mois
Description Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires.
Le présent marché de travaux a pour objet de confier à un Titulaire les interventions de desamiantage préalable à une rénovation de 9 logements sur le patrimoine de la SEM Reims habitat.

Ces travaux traiteront exclusivement des interventions sur :
- Les sols et leurs complexes
- Les Murs
- La Faïence
- Les Plinthes.

Il est indiqué au Titulaire que les travaux relatifs au désamiantage auront lieu dans des logements vides de tous occupants, cependant, ces logements sont situés dans des bâtiments occupés. De ce fait, une attention particulière sera portée à l'environnement proche des logements (gestion des circulations, balisages des paliers, ascenseurs, … ).

Sont exclus de ce marché toutes autres interventions en dehors des 9 logements listés ci-après :
LOGEMENT_VACANTS.ADRESSE MODULE
1 RUE PIERRE TAITTINGER 28010005
19 RUE PIERRE TAITTINGER 28010123
2 RUE DE RILLY LA MONTAGNE 28010431
2 RUE DE RILLY LA MONTAGNE 28010437
16 RUE DE RILLY LA MONTAGNE 28010516
16 RUE DE RILLY LA MONTAGNE 28010522
23 COUR EISENHOWER 28040114
17 COUR EISENHOWER 28040056
19 COUR EISENHOWER 28040081
Code CPV principal 45262660 - Travaux de désamiantage
Forme Prestation divisée en lots : Non
Les variantes sont exigées : Oui
Quantité ou étendue
Valeur estimée hors TVA : 300 000,00 €
Conditions de participation
  Formulaire DC1 : Déclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionner
Formulaire DC2 : Renseignements sur le respect de l'obligation d'emploi mentionnée aux articles L. 5212-1 à L. 5212-11 du Code du travail
Autres exigences économiques ou financières : Le candidat pourra remettre avec son offre, les certificats justifiant que le candidat a satisfait aux obligations sociales et fiscales : - Attestation de vigilance, - Certificat nº 3666-1, 3666-2 et 3666-3 délivré par les Services Fiscaux - Attestation Caisse de Congés Payés Les candidats se devront de présenter lors de la remise de leur offre, les attestations SS3 et SS4.
Chiffre d'affaires annuel spécifique : Déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les prestations objet du contrat, réalisées au cours des trois derniers exercices disponibles
Assurance responsabilité professionnelle pour les risques : Déclaration appropriée de banques ou preuve d'une assurance pour les risques professionnels
Ratio financier : Bilans ou extraits de bilans, concernant les trois dernières années, des opérateurs économiques pour lesquels l'établissement des bilans est obligatoire en vertu de la loi
Effectif moyen annuel : Déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pour chacune des trois dernières années
Références sur des travaux spécifiés : Liste des travaux exécutés au cours des cinq dernières années, appuyée d'attestations de bonne exécution pour les plus importants (montant, époque, lieu d'exécution, s'ils ont été effectués selon les règles de l'art et menés à bonne fin)
Outils, usines ou équipements techniques : Déclaration indiquant l'outillage, le matériel et l'équipement technique dont le candidat dispose pour la réalisation du contrat
Mesures de gestion environnementale : Indication des mesures de gestion environnementale que le candidat pourra appliquer lors de l'exécution du contrat

  Marché réservé : Non
  Réduction du nombre de candidats : Non
La consultation comporte des tranches : Non
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
Visite obligatoire : Oui
Une visite des 09 logements cités est obligatoire.
Les dates fixées sont les suivantes:
- Le jeudi 08 octobre 2026 à partir de 14h00;
- Le vendredi 16 octobre 2026 à partir de 14h00;
- Le jeudi 29 octobre 2026 à partir de 14h00.
Pour cela, les candidats se devront de contacter M. Vincent RAPICAULT : vincent.rapicault@reimshabitat.fr. Tél : 06 01 14 47 41 pour fixer le lieu de rendez-vous.
Critères d'attribution Offre économiquement la plus avantageuse appréciée en fonction des critères énoncés ci-dessous avec leur pondération
30 % : Prix des prestations - Analyse des postes fixes du DGPF
20 % : Valeur technique de l'offre
35 % : Délai d'intervention global
15 % : Performances en matière de protection del'environnement
Renseignements Correspondre avec l'Acheteur
administratifs
Service Marchés Publics Achat
Tél : 03 26 48 62 30

Documents
  L'intégralité des documents de la consultation se trouve sur le profil d'acheteur : Oui
Offres Remise des offres le 03/11/26 à 12h00 au plus tard.
Langues pouvant être utilisées dans l'offre ou la candidature : français.
Dépôt

Cette consultation bénéficie du Service DUME

Présentation des offres par catalogue électronique : Interdite

Renseignements complémentaires
  Les dépôts de plis doivent être impérativement remis par voie dématérialisée.
  Envoi le 02/10/26 à la publication
Publication aux supports de presse suivants : E-marchespublics.com