Page chargée le 25/06/24 à 00h14 heure de Paris

AWS-Achat

POSER UNE QUESTION A L'ACHETEUR PUBLIC A PROPOS DE LA CONSULTATION

Conseil Départemental de la Charente

12/07/2024 à 17h00

2024F0290

Acquisition de matériel et petite fourniture informatiques pour le Département de la Charente

Non demandée

Cette consultation bénéficie du Service DUME.

Documentation sur les dépôts

 

Si vous avez l'intention de soumissionner il est important que vous fassiez en sorte de vérifier que vous disposez de toutes les éventuelles modifications de dossier avant de déposer; pour cela retirez à nouveau le dossier une semaine avant la remise limite pour vérifier s'il y a eu des changements, et prendre connaissance de la correspondance éventuelle.

Compilation des correspondances et pièces jointes


Modification du DCE : 2024F0290 : Acquisition de matériel et petite fourniture informatiques pour le Département de la Charente
Modification du DCE : Veuillez prendre en compte les modifications apportées au DCE et listées ci-dessous
-----------------------------------------------------------------------------
Message personnalisé de l'acheteur
-----------------------------------------------------------------------------
La date limite inscrite sur le RC a été modifiée au 12/07/2024 à 17h00.
-----------------------------------------------------------------------------


AWS-Achat
Avenue Web Systèmes SASU - 38 Rue de la Tuilerie - 38170 Seyssinet-Pariset


Avis rectificatif
2024F0290 : Acquisition de matériel et petite fourniture informatiques pour le Département de la Charente
Avis rectificatif : Attention !
La consultation en référence a fait l'objet d'une modification, consultez l'avis rectificatif en cliquant sur le lien ci-dessous et mettez vos éléments à jour (DCE, avis...) le cas échéant.
-----------------------------------------------------------------------------
Message personnalisé de l'acheteur
-----------------------------------------------------------------------------
La date limite de remise des offres est repoussée au vendredi 12 juillet 2024 à 17h00.
-----------------------------------------------------------------------------
Lien vers l'avis rectificatif


AWS-Achat
Avenue Web Systèmes SASU - 38 Rue de la Tuilerie - 38170 Seyssinet-Pariset


Message aux entreprises :

Réponse

Bonjour,

Pour des questions de planning pendant les congés d'été, il n'est pas possible de repousser d'une semaine complète. Néanmoins, nous acceptons de prolonger jusqu'au vendredi 12/07 à 17h00.

Un avis rectificatif va être publié en ce sens.

Cordialement,

Liste des questions

Question n°3

Bonjour,

RC | Afin de nous permettre de préparer une réponse complète et optimisée, pouvez-vous nous accorder une prolongation du délai de soumission de 7 jours s'il vous plait ? Ce délai supplémentaire nous est nécessaire pour peaufiner les configurations techniques et vous fournir une proposition en adéquation avec vos attentes.

Nous vous remercions par avance de votre compréhension.

Message aux entreprises :

Réponse

Bonjour,

Veuillez trouver ci-après les réponses aux questions posées :


Question N°1 : Pouvez-vous svp confirmer que les « PC Portable » dans la section 3.1.1 doivent pouvoir charger via un port USB-C POWER DELIVERY et donc compatible avec le produit 3.1.2 ? Le candidat doit donc proposer à minima un port USB-C délivery sur chaque PC Portable.
Les ordinateurs portables doivent être alimentés par un port USB-C POWER DELIVERY, l'alimentation sera bien réalisée par l'équipement décrit en 3.1.2.


Question N°2 : Dans la section « 3.1.1 > PC Portable technique, il est mentionné « 8 Go de Ram 1*16 Go ». Pouvez-vous svp préciser si vous souhaitez une barrette de 8 Go ou de 16 Go.
C'est en effet une coquille, l'ordinateur portable technique doit posséder une barrette de 16 Go de RAM.


Question N°3 : Dans la section « 3.1.1 > PC Portable technique, vous confirmez que le processeur souhaité du portable technique (bench à 15 150) est inférieur à celui du PC Portable standard (bench à 16 100).
L'ordinateur portable technique doit bien posséder un processeur ayant une valeur supérieur ou égale à 15150.


Question N°4 : Dans la section « 3.1.1 > PC Portable graphique, au vu de l'utilisation de cette machine et de la suite logiciels utilisée, souhaitez-vous des cartes graphiques certifiées par ADOBE / AUTOCAD afin de vous assurer d'une compatibilité parfaite ? Auriez-vous svp la version d'Autocad installée sur les postes ?
La carte graphique ne doit pas forcement être certifiée par les éditeurs mais doit correspondre au minimum à la configuration recommandée. La version la plus récente actuellement est AutoCAD 2022.


Bien cordialement,


Liste des questions

Question n°2

Bonjour, nous avons plusieurs questions
Question N°1 : Pouvez-vous svp confirmer que les « PC Portable » dans la section 3.1.1 doivent pouvoir charger via un port USB-C POWER DELIVERY et donc compatible avec le produit 3.1.2 ? Le candidat doit donc proposer à minima un port USB-C délivery sur chaque PC Portable.
Question N°2 : Dans la section « 3.1.1 > PC Portable technique, il est mentionné « 8 Go de Ram 1*16 Go ». Pouvez-vous svp préciser si vous souhaitez une barrette de 8 Go ou de 16 Go.
Question N°3 : Dans la section « 3.1.1 > PC Portable technique, vous confirmez que le processeur souhaité du portable technique (bench à 15 150) est inférieur à celui du PC Portable standard (bench à 16 100).
Question N°4 : Dans la section « 3.1.1 > PC Portable graphique, au vu de l’utilisation de cette machine et de la suite logiciels utilisée, souhaitez-vous des cartes graphiques certifiées par ADOBE / AUTOCAD afin de vous assurer d’une compatibilité parfaite ? Auriez-vous svp la version d’Autocad installée sur les postes ?
Cordialement

Message aux entreprises :

Réponse

Bonjour,

Il n'y a pas d'autres quantités au rajouter dans le cadre du détail estimatif destiné au jugement des offres (DEJO), car elles ne seront sans doute pas commandées.


Bien cordialement,

Liste des questions

Question n°1

Bonjour,

DEJO | Le BPU-DQE est bien présent dans le DCE, cependant il semblerait que le Cadre du Détail estimatif destiné au jugement des offres (DEJO) soit absent des documents. Pouvez-vous nous le transmettre s'il vous plait ?

BPU-DQE | Des quantités sont manquantes dans la partie DQE, est-ce possible de nous communiquer les quantités des produits s'il vous plait ?

Cordialement.



Attention, vos questions doivent respecter 3 règles :

  1. Aucun démarchage n'est autorisé via les questions. Dans ce cas nous nous réservons la possibilité de supprimer votre compte.
  2. Vous ne devez pas vous identifier dans votre question, vous le serez automatiquement par la plateforme.
  3. Votre question ne doit comporter aucun secret technique ou commercial, car elle sera retransmise en automatique à tous les candidats avec la réponse à votre question.

Votre question :


Avenue Web Systèmes - 38 Rue de la Tuilerie - 38170 Seyssinet-Pariset - support-entreprises@aws-france.com
Editeur de solutions de dématérialisation - Marchés Publics - Contrôle de Légalité