Page chargée le 05/07/20 à 09h02 heure de Paris

Flash info propagation du COVID 19 (Coronavirus)

Le Groupe Ach@t Solutions se mobilise en adéquation avec les recommandations des Autorités sanitaires et les décisions annoncées ces derniers jours par le Chef de l'Etat et le Premier Ministre, et déploie des mesures de préventions internes et externes pour s'adapter à l'évolution de la propagation du COVID 19 (Coronavirus).
Aussi notre assistance sera accessible uniquement par écrit (support-entreprises@aws-france.com), notre équipe pourra si besoin prendre contact avec vous téléphoniquement à réception de vos demandes.
Vous souhaitant bonne réception.

AWS-Achat

POSER UNE QUESTION A L'ACHETEUR PUBLIC A PROPOS DE LA CONSULTATION

Conseil Départemental de la Charente

17/07/2020 à 12h00

20S0156

Acquisition de masques chirurgicaux, de masques de type FPP2 et de masques barrières réutilisables en tissus dans le cadre de la lutte contre l'épidémie de COVID-19.

Facultative

Cette consultation bénéficie du Service DUME.

Documentation sur les dépôts

 

Si vous avez l'intention de soumissionner il est important que vous fassiez en sorte de vérifier que vous disposez de toutes les éventuelles modifications de dossier avant de déposer; pour cela retirez à nouveau le dossier une semaine avant la remise limite pour vérifier s'il y a eu des changements, et prendre connaissance de la correspondance éventuelle.

Compilation des correspondances et pièces jointes


Message aux entreprises :

Réponse

Bonjour,

Le cahier des charges exige un minimum de 30 lavages. Toute offre ne répondant pas à ce critère sera écartée.

Cordialement,

Le service de la commande publique

Liste des questions

Question n°21

Bonjour,

Concernant le lot 3 et 4 ce n'est pas possible de répondre si notre masque lavable est normé 20 lavages ? (en effet vous demandez 30 lavages)

Merci pour votre réponse.

Bien à vous.

Message aux entreprises :

Réponse

Bonjour,

Nous ne comprenons pas bien le sens de votre question 1.

S'agissant des modalités de règlement, elles sont précisées à l'article 14 du cadre de marché (20S0156_cadre_marché.docx).


Bien cordialement,

Le service de la commande publique

Liste des questions

Question n°20

Bonjour,

1. Le cahier des charges indique qu'il est possible de soumettre des offres pour des articles individuels, tandis que dans les réponses aux questions, il est refusé.

De plus, AWS-Achat - Dépôt d'un pli dispose de 4 champs pour sélectionner les références que nous souhaitons fournir. Peut-on fournir uniquement des références sélectionnées ou devons-nous les fournir toutes?

2. Conditions de paiement, où pouvons-nous les trouver exactement? Veuillez fournir un lien et un numéro de point / article dans le règlement.

Merci pour votre soutien

Message aux entreprises :

Réponse

Bonjour,

Le cahier des charges mentionne les 2 types donc il faut s'en tenir à celui-ci. Le bordereau des prix doit être complété avec les 2 modèles.

Cordialement,

Le service de la commande publique

Liste des questions

Question n°19

Bonjour,
Je dispose de 2 catégories de masques lavables en tissu :
1) UNS1 (homologués DGA catégorie 1) en tissu 100% polypropylène
2) UNS2 (homologués DGA catégorie 2) en tissu 100% coton

Vous avez besoin d'une catégorie précise (1 ou 2) ou je répond avec les 2 ? Dans ce cas, comment proposer 2 produits différents ?
La différence entre les UNS1 et 2 est le niveau de filtration.

Merci pour votre réponse.
CDT

Message aux entreprises :

Réponse

Madame, Monsieur,


Il n'est pas possible de rallonger la durée de l'appel d'offre afin de laisser le temps nécessaire à l'ensemble des membres du groupement de réaliser les tests des échantillons en perspective d'un passage en commission d'appel d'offre en septembre. Les échantillons qui arriveront au-delà de la date limite de remise des offres ne seront pas pris en compte et les offres seront déclarées irrégulières.


Cordialement

Le service de la commande publique

Liste des questions

Question n°18

Bonjour,
Suite acquisition d'un outil nous ne pourrons vous envoyer les échantillons qu'à partir de la semaine 32, le 4 Août.
Accordez vous un délai pour pouvoir déposer les échantillons ?
merci

Message aux entreprises :

Réponse

Mesdames, Messieurs,


Les masques doivent répondre aux normes FFP2 ou KN 95 ou équivalent. Si ceux-ci sont en cours de certification, le candidat devra apporter tous les éléments permettant de vérifier le respect des normes susvisées et/ou des équivalences. En tout état de cause, le candidat retenu devra apporter la preuve de la certification des produits avant la notification. Si tel n'est pas le cas, le candidat suivant au classement se verra notifer le marché.

En espérant avoir répondu à vos interrogations,

Cordialement

Le service de la commande publique



Liste des questions

Question n°17

Bonjour,
Concernant le lot 2 pour les masques FFP2, au vue des limitations en terme de ressources (humaines et matérielles) lié à la pandémie du COVID-19, les délais de certification de notre masque KN95 à la norme EN 149:2001+A1:2009 ont été rallongés. Nous pouvons produire des documents attestant de la demande de certification en cours. Notre masque possède par ailleurs une certification officielle KN95 aux normes GB2626-2006 (équivalentes à EN 149:2001+A1:2009). Pouvez-vous accepter ces éléments?

Message aux entreprises :

Réponse

Mesdames, Messieurs,


Les masques doivent être répondre aux normes FFP2 ou KN95, les produits proposés ne justifiant pas d'une de ces normes seront considérés comme non conformes.


En espérant avoir répondu à vos interrogations,


Cordialement

Le service de la commande publique

Liste des questions

Question n°14

Bonjour,

Est-ce qu'un masque covid only (équivalent FPP2) suivant la norme PPE-R/02.075 pourrait convenir dans le cadre du lot n°2

Message aux entreprises :

Réponse

Monsieur,


Vous devez répondre à la consultation selon les modalités indiquées dans le règlement de la consultation. 


Cordialement,

Le service de la commande publique

Liste des questions

Question n°16

Si vous êtes intéressé par nos masques chirurgicaux de type 2R ? C'est à dire réutilisable au prix de 1,80€ qui peuvent faire office de masques en tissus lavables environ 50 fois et réutilisables répondant au lot les concernant puisque étant en tissus polypropylène , vous pouvez me recontacter via ce mail konevianney80@gmail.com ou par téléphone au 00225 59 10 59 05 .
Je vous fournirai le rib et le iban sur lequel vous pouvez effectuer virement si marché conclu ou payer par money gram en vous fournissant les documents sur mon identité tout simplement .

PS: Nous n'allons pas et ne pouvons vous fournir des informations sur des principaux services effectués au cours des trois dernières années, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé. et des échantillons en attendant le paiement de ceux-ci.

Cordialement Vianney Koné CEO de BLUE MEDICAL .

Message aux entreprises :

Réponse

Madame, Monsieur,


En réponse à la question, les masques proposés doivent être marqué CE obligatoirement.


En espérant avoir répondu à vos interrogations,


Cordialement,

Le service de commande publique

Liste des questions

Question n°15

Bonjour,

un masque portant la norme KN 95(chine) ou N 95(us) équivalent FFP2 mais non marqué CE est-il éligible à cet appel d'offre?

Merci d'avance

Avis rectificatif
20S0156 : Acquisition de masques chirurgicaux, de masques de type FPP2 et de masques barrières réutilisables en tissus dans le cadre de la lutte contre l'épidémie de COVID-19.
Avis rectificatif : Attention !
La consultation en référence a fait l'objet d'une modification, consultez l'avis rectificatif en cliquant sur le lien ci-dessous et mettez vos éléments à jour (DCE, avis...) le cas échéant.
-----------------------------------------------------------------------------
Message personnalisé de l'acheteur
-----------------------------------------------------------------------------
Mesdames, Messieurs,
La durée indiquée dans l'avis de publicité est erronée puisque le marché est prévu pour une durée de 12 mois avec 3 reconductions possibles sans dépasser 48 mois.
Cordialement
Le service de la commande publique
-----------------------------------------------------------------------------
Lien vers l'avis rectificatif


AWS-Achat
AWS - 97 rue du général Mangin - 38100 Grenoble


Message aux entreprises :

Réponse

Mesdames, Messieurs,


En réponse à la question, il s'agit effectivement du même document.


Cordialement

Le service de la commande publique

Liste des questions

Question n°13

Le règlement de la consultation dispose que : Le critère « valeur technique de l’offre » comptera pour 50 points et sera appréciée au regard du contenu et de la pertinence du mémoire justificatif. Le mémoire JUSTIFICATIF dont il est question est-il bien le "Mémoire TECHNIQUE" comprenant les quatre ensembles de documents listés au § "5.1.2 – Pièces relatives à l'offre", et seulement ces documents (A savoir : 1/ Les fiches techniques des produits proposés, 2/ Les rapports des tests, 3/ Les attestations de certification des produits proposés, 4/ Une note explicative sur les modalités de passage des commandes et les modalités et délais de livraison) ?

Message aux entreprises :

Réponse

Bonjour,

Tout refonctionne normalement désormais.

Cordialement,

Liste des questions

Question n°5

Bonjour, nous n'arrivons pas à télécharger les pièces règlement, DCE, ainsi que toutes les pièces relatives aux 4 lots. Cela nous met une page blanche avec "Site indisponible". Comment pouvons nous les obtenir s'il vous plait ?

Question n°4

Bonjour, J'ai eu beaucoup de mal à télécharger le DCE et maintenant que je voudrais le Règlement de consultation, je n'y arrive pas. J'ai dû appeler mon service informatique qui m'a dit après longue réflexion et tests que ça venait de votre plateforme marchés. Qu'en est-il ?

Message aux entreprises :

Réponse

Bonjour,

Voici les réponses aux questions posées :

Question n°12 : Bonjour, Pour le lot 3, est-il possible de proposer de l'UNS1 pour la demande en UNS2? Sachant que l'UNS1 a une filtration supérieure à l'UNS2. Bien cordialement, 
Réponse CD16 : S'agissant d'un marché à bons de commande sur une période de 4 ans maximum, il est nécessaire de fournir les 2 références.                

Bonjour, Concernant les masques chirurgicaux de la norme 14643 et au nom du principe de "qui peut le plus peut le moins " est-il possible de fournir des types II pour vos demandes de type I. Le prix reste le même. Vous remerciant pour votre réponse.

Réponse CD16 : Il est nécessaire de proposer des références conformes au cahier des charges demandé.               

Bonjour : Concerne le lot 3 1°) Pouvons-nous fournir uniquement des masques UNS1? (sachant que les masques UNS1 remplissent l'ensemble des spécifications des masques UNS2. 2°) Est-il possible de fournir à titre d'échantillons uniquement 20 masques deux par chaque membre du groupement : nos masques sont lavables minimum 45 fois?

Réponse CD16 : S'agissant d'un marché à bons de commande sur une période de 4 ans maximum, il est nécessaire de fournir les 2 références.
Le nombre de 50 masques à fournir par paquets de 5 est obligatoire. A l'issue de la consultation, les échantillons peuvent être remboursés sur présentation d'une facture pour les candidats non retenus.               
Bonjour,Est-il possible de proposer pour la totalité des lots 3 et 4 des masques de catégorie UNS 1? Y a-t-il un type de liens que vous écartez ? 
Réponse CD16 : S'agissant d'un marché à bons de commande sur une période de 4 ans maximum, il est nécessaire de fournir les 2 références.
Les liens doivent être le plus adaptables en taille et ,si possible, de permettre aux masques de ne pas avoir de date de limite d'utilisation.

Liste des questions

Question n°9

Bonjour,Est-il possible de proposer pour la totalité des lots 3 et 4 des masques de catégorie UNS 1?
Y a-t-il un type de liens que vous écartez ?
Merci

Question n°10

Bonjour :
Concerne le lot 3
1°) Pouvons-nous fournir uniquement des masques UNS1? (sachant que les masques UNS1 remplissent l'ensemble des spécifications des masques UNS2.
2°) Est-il possible de fournir à titre d'échantillons uniquement 20 masques soit deux par chaque membre du groupement : nos masques sont lavables minimum 45 fois?
Merci

Question n°11

Bonjour,

Concernant les masques chirurgicaux de la norme 14643 et au nom du principe de "qui peut le plus peut le moins " est-il possible de fournir des types II pour vos demandes de type I. Le prix reste le même.

Vous remerciant pour votre réponse

Bien à vous

Question n°12

Bonjour,

Pour le lot 3, est-il possible de proposer de l'UNS1 pour la demande en UNS2? Sachant que l'UNS1 a une filtration supérieure à l'UNS2.

Bien cordialement,

Message aux entreprises :

Bonjour,

Voici la réponse à une question posée hors plateforme :

Question :

Nous vous serions reconnaissants de bien vouloir nous faire savoir si la quantité indiquée par lot se fera en une seule ou plusieurs livraison, si vous avez connaissance de la première date de livraison exigée et si vous avez connaissance de la date (même estimative) de la publication des résultats de l'appel d'offres.


Réponse CD16 : les quantités indiquées par lot sont indicatives et constituent le minimum de commande sur lequel la collectivité s'engage. Les commandes seront passées par les adhérents au groupement de commande au fur et à mesure de la survenance des besoins. A ce jour on ne connait donc pas ni les quantités à commander ni les dates de livraison. Il s'agit de marchés à bons de commande pour lesquels les fournisseurs doivent être en capacité de répondre aux besoins tout au long de la durée de validité du marché (1 an reconductible 3 fois).


Cordialement,

Le service de la commande publique

Message aux entreprises :

Réponse

Bonjour,

Non la réponse à l'ensemble des fournitures du marché est obligatoire. Dans le cas contraire, votre offre sera considérée comme irrégulière et donc écartée.

Cordialement,

Le service de la commande publique

Liste des questions

Question n°8

Bonjour,

Est-il possible de proposer pour les lots 3 et 4 seulement des masques de catégorie 2 ?

Merci

Message aux entreprises :

Réponse

Bonjour,

Il s'agit d'un marché qui s'exécute sur émission de bons de commande au fur et à mesure de la survenance des besoins. Il est donc impossible à ce jour d'indiquer quand auront lieu ces commandes et à fortiori les livraisons.

Par ailleurs, il s'agit d'un marché pluri-annuel (1 an reconductible 3 fois) et le futur fournisseur devra être en capacité de répondre aux besoins pendant toute la durée prévisionnelle du marché (4 ans).

Espérant avoir répondu à votre question.


Cordialement,

Le service de la commande publique

Liste des questions

Question n°7

Bonjour,

Concernant les lots 3 et 4, masques réutilisables en tissu adultes et enfants.
Pouvez-vous me dire quand devra avoir lieu la livraison ?
Merci de votre retour.

Message aux entreprises :

Réponse

Bonjour,

Désolé mais ce n'est pas l'objet de la consultation en cours.

Cordialement,

Le service de la commande publique

Liste des questions

Question n°6

Bonjour,
Nous proposons des visières Epi classées 2
Normes Européennes EN 166.
Fabriquées dans notre propre usine.
Cela rentre t-il dans votre recherche ?
Cordialement

Message aux entreprises :

Réponse

Bonjour,

Le conditionnement et le nombre d'échantillons n'ont rien à voir avec le conditionnement demandé pour l'exécution du marché. L'important c'est que nous ayons assez d'échantillons pour permettre aux 10 membres du groupements de commande de tester les fournitures.


Cordialement,

Le service de la commande publique

Liste des questions

Question n°3

Bonjour ,

vous demandez un échantillon de 10 paquets de 5 pour le lot 2 , hors le conditionnement souhaité est par 10 ou 20 .
pouvons-nous vous envoyer 2 ou 3 paquets de 20 ? ce qui correspondrait à 40 ou 60 pièces.

Modification du DCE : 20S0156 : Acquisition de masques chirurgicaux, de masques de type FPP2 et de masques barrières réutilisables en tissus dans le cadre de la lutte contre l'épidémie de COVID-19.
Modification du DCE : Veuillez prendre en compte les modifications apportées au DCE et listées ci-dessous
-----------------------------------------------------------------------------
Message personnalisé de l'acheteur
-----------------------------------------------------------------------------
Bonjour,
Les documents suivants ont été modifiés pour tenir compte des questions n°1 et 2 :
- Règlement de consultation
- cadre de marché
- Bordereau de prix et détail estimatif Lot n°1
-----------------------------------------------------------------------------


AWS-Achat
AWS - 97 rue du général Mangin - 38100 Grenoble


Message aux entreprises :

Réponse

Bonjour,

Effectivement, une erreur s'est glissée dans les documents. Il s'agit de masques chirurgicaux de type I ou II.

Les documents sont modifiés en conséquence.


Cordialement,

Le service de la commande publique

Liste des questions

Question n°1

Bonjour, pour le lot 1 vous parlez de masques chirurgicaux Type 1R ou 2R.
Pourriez-vous préciser ?
Il existe des masques chirurgicaux type I, type II et type IIR.
Merci

Question n°2

Bonjour cher service,Tout en sachant que le type 1R n'existe pas, mais le type I , II et IIR devons nous considérer comme masques de type 1r ou 2r , les masques chirurgicaux à 3 plis afin de soumettre notre offre ?

Merci de me repondre



Attention, vos questions doivent respecter 3 règles :

  1. Aucun démarchage n'est autorisé via les questions. Dans ce cas nous nous réservons la possibilité de supprimer votre compte.
  2. Vous ne devez pas vous identifier dans votre question, vous le serez automatiquement par la plateforme.
  3. Votre question ne doit comporter aucun secret technique ou commercial, car elle sera retransmise en automatique à tous les candidats avec la réponse à votre question.

Votre question :


AWS - 97 rue Général Mangin - 38100 Grenoble - support-entreprises@aws-france.com
Editeur de solutions de dématérialisation - Marchés Publics - Contrôle de Légalité