Page chargée le 27/10/20 à 23h59 heure de Paris

AWS-Achat

POSER UNE QUESTION A L'ACHETEUR PUBLIC A PROPOS DE LA CONSULTATION

Lille Métropole Habitat

09/11/2020 à 12h00

1-20S0077

Accord-cadre à bons de commande multi-attributaires réalisation de diagnostics immobiliers

Facultative

Documentation sur les dépôts

 

ATTENTION : INSTABILITE de la version JAVA 8 update 261 sur WINDOWS dans le cas d’un dépôt avec documents signés. Si votre pli contient des documents préalablement signés ou si vous devez signer des documents pendant le dépôt, prenez connaissance de cette documentation.


Si vous avez l'intention de soumissionner il est important que vous fassiez en sorte de vérifier que vous disposez de toutes les éventuelles modifications de dossier avant de déposer; pour cela retirez à nouveau le dossier une semaine avant la remise limite pour vérifier s'il y a eu des changements, et prendre connaissance de la correspondance éventuelle.

Compilation des correspondances et pièces jointes

Pièce jointe: Reponses_des_questions_en_date_du_22_octobre_2020.pdf   (236 ko)


Modification du DCE : 1-20S0077 : Accord-cadre à bons de commande multi-attributaires réalisation de diagnostics immobiliers
Modification du DCE : Veuillez prendre en compte les modifications apportées au DCE et listées ci-dessous
-----------------------------------------------------------------------------
Message personnalisé de l'acheteur
-----------------------------------------------------------------------------
Bonjour,
La modification du DCE consiste à corriger deux incohérences. En effet, deux délais différents étaient mentionnés dans le CCTP quant à l'intégration des rapports dans l'outils SEQUOIA, le bon délai est bien celui de 5 jours.
De plus, nous avons enlevé un paragraphe à l'article 5.4.2 du CCTP qui n'était pas nécessaire pour le dépôt des offres.
Cordialement,
Le Service Marchés.
-----------------------------------------------------------------------------


AWS-Achat
AWS - 97 rue du général Mangin - 38100 Grenoble


Message aux entreprises :

Réponse

Bonjour,

Je vous prie de trouver les réponses à vos questions. Le DCE va être modifier en conséquence pour faire face aux différentes incohérences.

Dans le CCTP : La mission DPE décrite en chapitre 3.2.1 parle de logement, alors que des prix de DPE sont attendus dans le BPU pour les locaux autres de type tertiaire, ERP, pouvez-vous compléter votre CCTP pour ce type de mission ?

 Comme indiqué dans le BPU, en plus des DPE Logements, il pourra être commandé un DPE pour les locaux commerciaux en utilisant les lignes du BPU DIA616 à DIA619


  • La mission décrite dans le chapitre 3.7 intègre la recherche de champignon lignivore comme la mérule, pourquoi demander une prestation à part entière pour celle-ci en chapitre 3.8 ?

 C'est un choix interne


  • Dans le chapitre 4.6.3, pouvez-vous préciser la réglementation applicable de référence pour l'analyse demandée du plomb dans les déchets en page 48 ?

 C'est un choix interne / La lixiviation se fera suivant la norme NF EN 12457-2 de Décembre 2002 Lixiviation Essai de conformité pour lixiviation des déchets fragmentés et des boues


  • Dans le chapitre 4.6.3, les mesures de plomb dans l'air souhaitées relèvent d'une obligation de l'employeur des travailleurs intervenant sur du plomb métallique et ses composés, et non du maitre d'ouvrage, maintenez-vous cet article, alors que ce n'est pas de votre responsabilité ?

OUI


  • Nous constatons une différence entre les délais annoncés pour l'import des rapports dans votre plateforme dans l'article 5.4.1 qui précise 10 jours maximum et le délai de 5 jours précisé dans le chapitre 5 Pénalité de retard de transmission du rapport, quel est le délai à retenir ?

 05 jours maximum


  • Dans le chapitre 6.1.1, il est indiqué que le délai entre la réception de la commande et l'intervention est de 6 jours ouvrables, , comment allez-vous prendre en compte le cas des 3 relances à justifier qui passe de facto à 8 jours (2 jours ouvrés+ 3 relances espacés de 48h)

 Les 3 relances devront être justifiées au donneur d'ordre (date de l'appel avec message sur répondeur + n° de tél du locataire). Justificatifs à transmettre par mail au donneur d'ordre. Ainsi le délai passera de ce fait à 8 jours au lieu de 6.


  • Dans l'article 5.4.2 vous précisez attendre un travail d'automatisation d'intégration des données dans votre plateforme, comment allez-vous prendre en compte l'équité d'analyse de toutes les offres financières et techniques des candidats, par rapport à l'entreprise déjà titulaire du marché de reprise et l'intégration de l'ensemble de vos rapports et données existantes , qui bénéficie d'un avantage concurrentiel technique (valorisé à 10 points dans le mémoire technique) et financier , dans la mesure il a déjà mis en place cette automatisation ?

 Nous allons analyser les moyens mis en place par la société afin d'intégrer les diagnostics dans notre outil.  Il est à noter que le candidat n'aura pas pour mission d'intégrer des rapports antérieurs. Il n'est pas attendu OBLIGATOIREMENT une intégration automatique des rapports. Les rapports peuvent être intégrer via l'interface graphique. Le prestataire n'intégrera que ses propres rapports.

Liste des questions

Question n°4

Bonjour,

Dans le CCTP :
• La mission DPE décrite en chapitre 3.2.1 parle de logement, alors que des prix de DPE sont attendus dans le BPU pour les locaux autres de type tertiaire, ERP, pouvez-vous compléter votre CCTP pour ce type de mission ?
• La mission décrite dans le chapitre 3.7 intègre la recherche de champignon lignivore comme la mérule, pourquoi demander une prestation à part entière pour celle-ci en chapitre 3.8 ?
• Dans le chapitre 4.6.3, pouvez-vous préciser la réglementation applicable de référence pour l’analyse demandée du plomb dans les déchets en page 48 ?
• Dans le chapitre 4.6.3, les mesures de plomb dans l’air souhaitées relèvent d’une obligation de l’employeur des travailleurs intervenant sur du plomb métallique et ses composés, et non du maitre d’ouvrage, maintenez-vous cet article, alors que ce n’est pas de votre responsabilité ?
• Nous constatons une différence entre les délais annoncés pour l’import des rapports dans votre plateforme dans l’article 5.4.1 qui précise 10 jours maximum et le délai de 5 jours précisé dans le chapitre 5 Pénalité de retard de transmission du rapport, quel est le délai à retenir ?
• Dans le chapitre 6.1.1, il est indiqué que le délai entre la réception de la commande et l’intervention est de 6 jours ouvrables, , comment allez-vous prendre en compte le cas des 3 relances à justifier qui passe de facto à 8 jours (2 jours ouvrés+ 3 relances espacés de 48h)
• Dans l’article 5.4.2 vous précisez attendre un travail d’automatisation d’intégration des données dans votre plateforme, comment allez-vous prendre en compte l’équité d’analyse de toutes les offres financières et techniques des candidats, par rapport à l’entreprise déjà titulaire du marché de reprise et l’intégration de l’ensemble de vos rapports et données existantes , qui bénéficie d’un avantage concurrentiel technique (valorisé à 10 points dans le mémoire technique) et financier , dans la mesure il a déjà mis en place cette automatisation ?

Merci pour vos réponses.

Message aux entreprises :

Réponse

Bonjour,

C'est possible à condition de répondre à chaque intitulé de manière claire et précise en étant totalement conforme à ce qu'il y a dans le cadre de mémoire technique.

Cordialement,

Le Service marchés

Liste des questions

Question n°3

Bonjour,

Etant donné que le mémoire est un tableau excel, est-il possible de faire un mémoire sur un document word ou de faire des renvois à des documents en annexe ?
Merci pour votre réponse.

Modification du DCE : 1-20S0077 : Accord-cadre à bons de commande multi-attributaires réalisation de diagnostics immobiliers
Modification du DCE : Veuillez prendre en compte les modifications apportées au DCE et listées ci-dessous
-----------------------------------------------------------------------------
Message personnalisé de l'acheteur
-----------------------------------------------------------------------------
Bonjour,
Aucune modification substantielle n'a été ajoutée au DCE. La modification consiste uniquement a retiré le chiffrage de certaines prestations dans le BPU destiné au lot N°1 non nécessaires au présent marché.
Dans l'éventualité où les entreprises répondraient sur le BPU initial, les prestations retirées ne seront pas étudiées.
Cordialement,
Le Service Marchés
-----------------------------------------------------------------------------


AWS-Achat
AWS - 97 rue du général Mangin - 38100 Grenoble


Message aux entreprises :

Réponse

Bonjour,

Vous trouverez dans le fichier joint en PDF, l'ensemble des élements de réponses à vos questionnements.

Cordialement,

Le Service Marchés.

Liste des questions

Question n°2

Bonjour,

Dans le BPU du lot 1 :
• Les articles DIA606 à DIA609 concernées des ERP ou locaux de travail ou autres non assujettis à la réalisation d’un CREP comme c’est le cas pour les immeubles d’habitations, pouvez-vous confirmer que vous maintenez ces articles et si oui quel sera le référentiel technique applicable ?
• Les articles DIA630 à DIA6633 concernant des ERP ou locaux de travail ou autres non assujettis à la réalisation d’un diagnostic gaz comme c’est le cas pour les immeubles d’habitations, pouvez-vous confirmer que vous maintenez ces articles et si oui quel sera le référentiel technique applicable ?
• Les articles DIA637 à DIA6640 concernés des ERP ou locaux de travail ou autres non assujettis à la réalisation d’un diagnostic électricité comme c’est le cas pour les immeubles d’habitations, pouvez-vous confirmer que vous maintenez ces articles et si oui quel sera le référentiel technique applicable dans la mesure où le contrôle électrique est une déjà une obligation de l’exploitant de locaux de travail ou d’ERP ?
• Les articles DIA688 à DIA 691 concernés des ERP ou locaux de travail ou autres non assujettis à la réalisation d’un mesurage loi BOUTIN comme c’est le cas pour les immeubles d’habitations, pouvez-vous confirmer que vous maintenez ces articles et si oui quel sera le référentiel technique applicable ?
• Les articles DIA713 à DIA716 concernés des ERP ou locaux de travail ou autres non assujettis à la réalisation d’un diag amiante partie privative liste A , c’est-à-dire un DAPP , comme c’est le cas pour un logement, pouvez-vous confirmer que vous maintenez ces articles?
• Pour les articles DIA717à DIA723, il est précisé dans l’intitulé de l’article la remise d’une fiche récapitulative pour un DAPP, alors que celle-ci n’existe pas pour un DAPP mais un pour un DTA de parties communes d’habitation, pouvez-vous repréciser si cette exigence est maintenue et si oui quelle est le référentiel technique applicable ?
• Pour les article DIA 734 à DIA 737, il est précisé dans l’intitulé de l’article des repérages avant travaux de relocation ou d’entretien courant, qu’entendez -vous par « tranche de 2 à 30 logements groupés » , sachant que vous ne relouez pas autant de logement par bâtiments en même temps ni réalisé de travaux d’entretien courant dans plusieurs logements en même temps ? Doit-on considérer qu’il s’agit de travaux relocation et travaux d’entretien dans tous les logements d’un même bâtiment ou cela peut être des logements dans groupes immobiliers différents ?
• Question identique pour les repérages plomb avant travaux pour les articles DIA757 à 760

Dans le BPU du lot 2:
• Les articles DIA 774 à 776, et DIA 777 à780 concernent de repérage amiante avant travaux, faut-il comprendre que vous allez commander des diagnostics non pas par rapport à la surface des travaux ou nombre de logements concernés par le programme de de travaux mais par rapport à la taille en nombre de logement du bâtiment ou la surface du local accueillant ces travaux ? Ce mode de chiffrage va à l’encontre des exigences de la norme NFX 46-020 qui impose la remise d’un programme de travaux préalable
EX : dans un bâtiment de 50 logements, le temps à passer pour un repérage amiante n’est pas le même pour la création d’une gaine technique pour gaz par ex ou la rénovation platerie/peinture de l’ensemble des étages ou encore la pose d’une ITE sur l’ensemble de façades d’un bâtiment
Qu’entendez-vous par le terme bâtiment collectif, est-ce les parties communes uniquement ou les parties privatives inclues ?

• Pour les articles DIA781 à DIA 791, il est précisé dans l’intitulé « recommandation sur l’état de conservation », pouvez-vous nous indiquer la motivation de cette partie de prestation attendue, dans la mesure où les bâtiments sont voués à être démolis ?
• Pour l’article DIA 792, les mesures sur opérateurs sont de la responsabilité de l’entreprise de désamiantage ou SS4 dans le cadre de réhabilitation et non du maître d’ouvrage , pourquoi les chiffrer ?
• Pour les articles DIA 792,DIA 793, les stratégies de prélèvement de l’opérateur sont-elles inclus dans les prix unitaires ?
• Pour l’article DIA 793, la mesure de première restitution est de la responsabilité de l’entreprise de désamiantage et non du maitre d’ouvrage, pourquoi la chiffrer ? Pourquoi ne proposez-vous pas le prix de la pompe supplémentaire qui est moins chère que le première qui intègre obligatoirement et normativement la stratégie d’échantillonnage. ?
• Pour les articles DIA761 à DIA 767 concernent de repérage plomb avant travaux, faut-il comprendre que vous allez commander des diagnostics non pas par rapport à la surface des travaux ou nombre de logements concernés par le programme de de travaux mais par rapport à la taille en nombre de logements du bâtiment ou la surface du local accueillant ces travaux ?
• Pour l’article DIA802, pouvez-vous préciser le référentiel réglementaire pour l’analyse de plomb dans l’air ? Pourquoi n’est-il pas prévu dans votre BPU, le prix d’une pompe de prélèvement sur site en plus de cet article qui ne concerne que l’analyse ?

Merci pour vos réponses.


Fichier joint : Reponses_des_questions_en_date_du_22_octobre_2020.pdf
Message aux entreprises :

Bonjour,

Nous effectuerons 2 opérations de maintenance sur nos serveurs les 6/11 et 10/11 de 18h00 à 23h00 qui rendront indisponible la plateforme pendant ces périodes. Nous vous invitons donc à anticiper vos démarches si vous deviez utiliser la plateforme pendant ces créneaux horaires.
Vous remerciant de votre compréhension.

Cordialement,
L’équipe AWS

Message aux entreprises :

Réponse

Bonjour,

C'était une généralisation sur les trois lots. Cependant,  la certification plomb avec mention, Gaz, Elec, ne sont en effet pas obligatoires pour le lot 2 et 3.
Ainsi, le besoin réel pour le lot 2 et 3 sont la certifiction amiante avec mention et la certfication plomb. (la certfication plomb avec mention n'est pas obligatoire mais conseillée).

Cordialement,

Le Service Marchés

Liste des questions

Question n°1

Dans le RC, il est mentionné pour les lots 1 à 3, que l'entreprise doit avoir au moins 4 salariés certifiés amiante avec mention, une certification CREP, gaz/élec (ce qui correspond plus aux critères exigés pour le lot 1 uniquement - diagnostic vente/location).
Les lot 2 et 3 ne font état que de repérages amiante avant démolition (d'où la nécessité d'une certification avec mention), et de repérage plomb (la certification n'est pas nécessaire, ci celle pour le gaz électricité). D'ailleurs le BPU ne mentionne aucun CREP ou diagnostic électricité/gaz.
S'agit-il d'une erreur de généraliser les moyens humains pour les 3 lots ?
Merci

Modification du DCE : 1-20S0077 : Accord-cadre à bons de commande multi-attributaires réalisation de diagnostics immobiliers
Modification du DCE : Veuillez prendre en compte les modifications apportées au DCE et listées ci-dessous
-----------------------------------------------------------------------------
Message personnalisé de l'acheteur
-----------------------------------------------------------------------------
Bonjour,
Aucun changement n'a été effectué sur la partie technique, un ajustement purement administratif a été effectué concernant la reconduction. (la durée d'exécution ainsi que la reconduction en elle même ne change pas.)
Cordialement,
Le service Marchés
-----------------------------------------------------------------------------


AWS-Achat
AWS - 97 rue du général Mangin - 38100 Grenoble




Attention, vos questions doivent respecter 3 règles :

  1. Aucun démarchage n'est autorisé via les questions. Dans ce cas nous nous réservons la possibilité de supprimer votre compte.
  2. Vous ne devez pas vous identifier dans votre question, vous le serez automatiquement par la plateforme.
  3. Votre question ne doit comporter aucun secret technique ou commercial, car elle sera retransmise en automatique à tous les candidats avec la réponse à votre question.

Votre question :


AWS - 97 rue Général Mangin - 38100 Grenoble - support-entreprises@aws-france.com
Editeur de solutions de dématérialisation - Marchés Publics - Contrôle de Légalité