Page chargée le 01/03/21 à 04h02 heure de Paris

AWS-Achat

POSER UNE QUESTION A L'ACHETEUR PUBLIC A PROPOS DE LA CONSULTATION

Ville de Romans sur Isère

15/03/2021 à 12h00

202153

202153 - MAPA - AC A MS - REALISATION DE FRESQUES MONUMENTALES -

Non demandée

Documentation sur les dépôts

 

Si vous avez l'intention de soumissionner il est important que vous fassiez en sorte de vérifier que vous disposez de toutes les éventuelles modifications de dossier avant de déposer; pour cela retirez à nouveau le dossier une semaine avant la remise limite pour vérifier s'il y a eu des changements, et prendre connaissance de la correspondance éventuelle.

Compilation des correspondances et pièces jointes


Message aux entreprises :

Réponse

Bonjour,


1 - Vous pouvez mentionner uniquement les noms des artistes et leurs sites internet (pas de coordonnées personnelles) afin que nous sachions avec qui vous comptez travailler.


2 - Vous pouvez effectivement mettre les textes explicatifs dans les cadres du CPC et joindre en annexe les visuels de vos réalisations et des artistes. Si le CPC est limité en pages, les annexes, elles, ne le sont pas (dans la mesure où le dossier final ne fait pas 100 pages ! Ce qui alourdirait l'analyse).


Cordialement.

Liste des questions

Question n°4

Bonjour, j'ai 2 questions concernant le dossier de candidature et le CPC :

1- pour la partie 3 du CPC : nous sommes une maison de production d'art urbain, nous avons un important portefeuille de talents, mais ne sommes pas un collectif d'artistes. Devons nous mentionner impérativement les coordonnées des artistes que nous souhaiterions présenter ? si oui, quelles coordonnées sont attendues (simplement site internet et email ou coordonnées plus personnelles comme le n° de téléphone et l'adresse postale ?)

2- pour le CPC en général qui est limité à 10 pages recto verso, peut on mettre uniquement les textes explicatifs dans le cadre règlementaire et transmettre un dossier de visuels de nos réalisations et de celles de nos talents en annexe ? L'annexe est elle limitée elle même en nombre de pages ?

Merci par avance.

Message aux entreprises :

Réponse

Bonjour,


Une association est un opérateur économique, par conséquent, elle peut répondre seule à l'accord-cadre et devenir titulaire. En revanche, il faut présenter les artistes avec qui vous comptez travailler dans un seul CPC, il n'est pas nécessaire de faire un CPC par artiste. Nous insistons également sur le fait que nous souhaitons une diversité de styles artistiques (article 1.6.1 du DCE).


Cordialement.

Liste des questions

Question n°3

Bonjour, nous sommes une association Loi 1901 et nous travaillons avec une quarantaine d'artistes Street Art indépendants. Est-ce que l'association peut répondre seule à l'accord cadre en tant que "titulaire" ? Dans ce cas établir le DC1 et DC2 au nom de l'association et présenter les 40 artistes dans un seul CPC établi également au nom de l'association ? ou faut-il un CPC par artiste travaillant avec l'association ?
Merci

Message aux entreprises :

Réponse

Bonjour,

 

Il vous est demandé de démontrer que vous pourrez proposer des styles artistiques différents (article 1.6.1 du DCE). Par conséquent, un candidat se présentant sans détailler les designers et peintres muralistes avec qui il compte travailler ne présenterait pas les garanties professionnelles suffisantes pour être admis comme titulaire de l'accord-cadre (article 1.7.1 du DCE).

 

Cordialement.

Liste des questions

Question n°2

Bonjour,

Est-il possible de répondre seul à l'accord-cadre en tant qu'agence spécialisée dans la commande artistique, pour être l'interlocuteur auprès de la Ville de Romans et coordonner ainsi les réalisations des fresques ? Donc sans faire mention des designers et peintres muralistes qui répondront ultérieurement aux marchés subséquents.

En vous remerciant.

Bien à vous,

Message aux entreprises :

Réponse

Bonjour,

 

La Ville de Romans a fait le choix non pas d'indemniser les maquettes mais de limiter le nombre de maquettes potentiellement demandées à trois.

 

En vous remerciant de l'intérêt que vous portez à notre consultation,

Cordialement,

Liste des questions

Question n°1

Bonjour, pourquoi contrairement aux autres appels d'offre de type "art urbain", une indemnisation n'est pas prévue pour l'étude et réalisation de maquette ? D'autant plus qu'il y a potentiellement cinq murs à étudier.



Attention, vos questions doivent respecter 3 règles :

  1. Aucun démarchage n'est autorisé via les questions. Dans ce cas nous nous réservons la possibilité de supprimer votre compte.
  2. Vous ne devez pas vous identifier dans votre question, vous le serez automatiquement par la plateforme.
  3. Votre question ne doit comporter aucun secret technique ou commercial, car elle sera retransmise en automatique à tous les candidats avec la réponse à votre question.

Votre question :


AWS - 97 rue Général Mangin - 38100 Grenoble - support-entreprises@aws-france.com
Editeur de solutions de dématérialisation - Marchés Publics - Contrôle de Légalité